Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
19 февраля 2009 года

GPRS-T1 – конвертер Satel для преобразования и передачи кодов событий на ПЦН по GSM-каналу

Конвертер GPRS-T1 компании Satel предназначен для мониторинга и оповещения о событиях в системах охранной сигнализации через GSM-сети. Устройство получает от ПКП коды событий в телефонном формате и преобразует их в формат для передачи по каналу GPRS или с помощью SMS-сообщений. При этом работу по технологии GPRS поддерживают ПЦН STAM-2 и конвертер SMET-256, а коды событий в виде SMS-сообщений можно передавать на любой ПЦН, поддерживающий SMS-мониторинг. Настроить устройство можно локально с помощью компьютера (подключение через порт RS-232) или дистанционно через GSM (GPRS-технология).

GSM-оповещениеДля удобства организации мониторинга, оповещения и тестирования систем ОПС и снижения издержек на GSM-связь в конвертере используется функция CLIP (Calling Line Identity Presentation), которая позволяет идентифицировать и отображать номер вызывающего абонента. В случае проблем со связью по GPRS-каналу, устройство автоматически переключается на оповещение с помощью SMS. При этом можно заранее выбрать 32 события, информация о которых будет отправляться в виде SMS-сообщений.

Наличие встроенного GSM-телефона
На плате электроники конвертера смонтировано специальное гнездо для установки SIM-карты, при этом для удобства пользователя рекомендуется сначала запрограммировать PIN-коды карты и только потом устанавливать ее в модуль. На этой же плате установлен телефон SIM 300DZ и светодиоды для индикации состояния конвертера. Кроме того, GPRS Т-1 оснащен портом RS-232 и разъемом для подключения внешней антенны.

Встроенный выход для сигнализации о проблемах связи
Для сигнализации о проблемах подключения к сети GSM конвертер имеет выход типа ОС, который активируется через 2 минуты после выявления проблемы. Перейдя в активное состояние, этот выход замыкается на массу и остается замкнутым до момента возобновления подключения к сотовой сети. При этом сигнализация может сработать по следующим причинам:

  • отсутствие подключения к GSM-каналу;
  • отсутствие или повреждение антенны;
  • ввод неверного PIN-кода;
  • отсутствие SIM-карты.

Для точного определения причин аварии устройство снабжено светодиодными индикаторами.

Особенности монтажа GPRS-T1
Модуль Satel для мониторинга систем ОПС по GSM предназначен для установки в закрытых помещениях с нормальной влажностью. При монтаже устройства необходимо учитывать тот факт, что толстые стены и наличие металлических перегородок уменьшают действие радиосигнала, также на качество приема влияет наличие вблизи конвертера различных электрических систем. Для бесперебойной работы GPRS-T1 источник электрического тока необходимо оборудовать аккумулятором. Чтобы настроить конвертер, производитель рекомендует использовать программу GPRS-Soft, которая входит в комплект поставки.

Возможность локального и дистанционного программирования конвертера
Рассматриваемое GSM-устройство можно запрограммировать локально, используя компьютер, подключенный к порту RS-232 устройства (кабели входят в комплект поставки). При этом в программе GPRS-Soft указывается номер COM-порта ПК, который используется для связи. Кроме того, конвертер можно настроить дистанционно, используя для этого GPRS-канал. В этом случае компьютер, на котором будет запущенна программа GPRS-Soft, должен иметь публичный IP-адрес или же на него необходимо перенаправить порт сетевого сервера. Чтобы установить связь между GSM-конвертером и компьютером, необходимо выполнить следующие действия:

  • Запустить программу GPRS-Soft;
  • Выбрать в ПО пункт «Настройка» и вписать номер TCP-порта, который выбран для связи с конвертером. Этот номер затем будет отражен в SMS-сообщении, отправленном на GSM-телефон конвертера;
  • Выбрать вкладку «TCP/IP» для активации сервера;
  • Отправить на GPRS-T1 SMS-сообщение с паролем, адресом компьютера и номером порта для связи с ПО.

Взаимодействие модуля GPRS-T1 c ПЦН Satel
При работе с использованием GPRS-технологий конвертер может передавать коды событий через GSM на станцию мониторинга STAM-2 или на модуль SMET-256. При этом один конвертер Satel может отправлять сообщения на два различных ПЦН. ПО GPRS-Soft позволяет запрограммировать GPRS-T1 таким образом, что при проблемах установления связи с ПЦН код события будет отправлен в виде SMS-сообщения на заранее введенный телефонный номер. По отношению к приемно-контрольному прибору конвертер GPRS-T1 является имитатором приемника кода событий (ПЦН) и при получении от ПКП кода события отправляет на него соответствующее подтверждение.

Надежность работы обеспечивается периодическим тестированием канала связи
Тестирование канала связи через GSM может быть инициировано как ПКП, так и конвертером. При этом тест связи, выполняемый GPRS-T1, может повторяться через определенные промежутки времени и, кроме того, благодаря функции CLIP, проверка связи может быть активирована входящим звонком или командой от ПО GPRS-Soft. При тестировании GSM-связи конвертер отправляет на определенные телефонные номера соответствующие SMS или делает звонки, кроме того, на ПЦН может быть отправлено сообщение с ранее назначенным кодом события.

Основные технические характеристики на GSM-конвертер Satel GPRS-T1

Параметры

Значения

Напряжение питания

12 В  15% постоянного тока

Потребление тока в режиме готовности

50 мA

Максимальное потребление тока

180 мА

Минимальный эффективный ток блока питания модуля GSM

2 A

Максимальный ток выхода FT

50 мА

Класс среды

II

Диапазон рабочих температур      

10...+55 °C

Габаритные размеры платы электроники

80 x 57 мм

Масса

186 г

На российском рынке GSM-конвертеры GPRS-T1 фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на GPRS-T1 Satel приведены в подразделе «GSM-конвертер» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на звуковые оповещатели и другое оборудование Satel для охранно-пожарных систем вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100