Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
7 декабря 2011 года

Универсальный модуль INT-R для интеграции в системы охранной сигнализации считывателей карт доступа и ключей

Модуль расширения INT-R предназначен для встраивания в системы сигнализации Satel считывателей карт доступа серии CZ-EMM, ридеров ключей Dallas, также считывателей любых производителей, имеющих интерфейс Wiegand 26. Данный модуль работает совместно с панелями охранной сигнализации Integra и CA-64, заменяя устройства CA-64 SR и CA-64 DR, и позволяет подключить к ПКП два считывателя одновременно. Дополнительно модуль системы охранной сигнализации оснащен реле для управления электромагнитным замком двери, а также имеет входы для подключения кнопки выхода и мониторинга состояния двери. Для защиты от несанкционированного вскрытия в корпус модуля встроен тамперный контакт типа NC.

модуль системы охранной сигнализации SatelС помощью INT-R охранные системы Satel можно дополнить функцией контроля доступа, при этом один модуль контролирует одну точку прохода. К охранным панелям устройство подключается через шину модулей расширения с помощью простого неэкранированного кабеля. В случае соединения INT-R с приборами системы охранной сигнализации с помощью кабеля типа «витая пара», необходимо учитывать невозможность передачи по одной паре сигналов CLK и DATA. Общая длина кабеля не должна превышать 1000 м.

 Поддержка считывателей различных типов
В зависимости от выбранного режима, модуль охранной сигнализации может работать со считывателями следующих типов:

  • Устройства Satel серии CZ-EMM
  • Считыватели с интерфейсом Wiegand 26
  • Клавиатуры и клавиатуры со считывателями
  • Ридеры ключей DALLAS.

Выбор режима работы модулей выполняется до их установки в системы охранной сигнализации, при этом используются специальные DIP переключатели, расположенные на плате INT-R. Если в пределах одной охранной системы планируется одновременная работа и считывателей серии CZ-EMM, и считывателей с интерфейсом Wiegand 26, то необходимо помнить, что карты, назначенные пользователю с помощью ридера первого типа, не будут поддерживаться устройствами второго типа. 

Удобство программирования
Модуль расширения системы сигнализации можно запрограммировать как с помощью ЖКИ-клавиатуры, так и с помощью ПК с установленной на нем программой DloadX / Dload64. При программировании выбирается группа, внутри которой будут индицироваться тревоги, сгенерированные модулем, способ работы реле управления замком двери, реакция на режим «Пожар» (открыта или закрыта дверь) и многие другие функции устройства. Кроме того, INT-R позволяет реализовать в рамках системы охранной сигнализации режим прохода через оснащенные считывателями двери по типу «шлюз». Для этого при программировании системы необходимо указать дверь, которая должна быть закрыта в момент открывания двери, контролируемой модулем расширения. 

Функции, осуществляемые с помощью считывателей
Исходя из запрограммированных в охранной сигнализации установок, после поднесения (поднесения и удержания) карты/ключа пользователю могут быть доступны различные варианты взаимодействия с системой:

  • Включение реле (открытие двери);
  • Включение/выключение охраны в группе, к которой принадлежит модуль;
  • Сброс тревоги в группе системы охраной сигнализации;
  • Подтверждение обхода охранника;
  • Временная блокировка группы, если она взята под охрану и др. 

Световая и звуковая сигнализация режимов работы считывателей
Все считыватели марки Satel оборудованы светодиодами зеленого и красного цвета для информирования пользователя о текущем состоянии группы системы охранной сигнализации, к которой принадлежит модуль: горит зеленый светодиод – группа снята с охраны, красный – поставлена под охрану, если светодиоды попеременно мигают – тревога и т.д. Также с помощью светодиодов индицируется процесс выполнения охранной системой тех или иных функций после считывания кода карты/ключа. 

Помимо СИД, считыватели Satel имеют пьезоэлектрический преобразователь для звуковой сигнализации состояния системы охраны. Если совместно модулем INT-R используются ридеры без звукового сигнала, то к каждому из них можно подключить внешний пьезопреобразователь. С помощью звуковых сигналов система охранной сигнализации может передавать пользователю информацию о событиях в группе или напоминать о долго незакрытой двери. По умолчанию в системе используются, например, такие варианты трактовки звуковой индикации: 2 коротких сигнала каждую секунду означают отсчет времени на вход, 5 коротких сигналов – нарушение зоны, а длинный сигнал каждую секунду – пожарная тревога. 

Особенности установки INT-R
Данный модуль предназначен для работы исключительно в закрытых помещениях с нормальной влажностью воздуха. Перед подключением устройства к охранной сигнализации необходимо установить плату в корпус и выбрать режим работы INT-R. Затем, с помощью DIP-переключателей устройству назначается адрес в системе, который обязательно должен отличаться то адресов других модулей, подключенных к шине ПКП. Если расстояние между INT-R и контрольной панелью системы охранной сигнализации меньше 300 метров, то питание модуля может осуществляться напрямую от ПКП. При больших расстояниях необходимо использовать дополнительные источники питания. 

Основные технические характеристики на модуль расширения INT-R для системы охранной сигнализации Satel

Параметры

Значения

Напряжение питания

12 В ±15% постоянного тока

Потребление тока в дежурном режиме

110 мA

Максимальное потребление тока

150 мA

Максимальная нагрузка на контактах реле (резистивная)

5 A / 30 В постоянного тока

Класс окружающей среды

II

Диапазон рабочих температур

-10 °C...+55 °C

Максимальная влажность

93±3%

На российском рынке модуль расширения INT-R для системы охранной сигнализации фирмы Satel можно купить в региональных компаниях, имеющих статус официальный дилер Satel, которые осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Для получения дополнительной информации на эти модули и другое оборудование для системы охранной сигнализации направляйте запрос на info@satel-security.ru или обращайтесь к дилерам компании. 


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100