Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
23 августа 2010 года

Цифровые охранные датчики Cobalt с инфракрасным и микроволновым сенсорами

Микропроцессорные датчики серии Cobalt польской компании Satel оснащены двумя типами сенсоров: пассивным инфракрасным и микроволновым. В эту серию входят три устройства: Cobalt, Cobalt Plus с функцией антимаскирования для СВЧ-сенсора и Cobalt Pro с антимаскированием и счетверенным пироэлементом. Все охранные датчики серии имеют съемные линзы, совместимы с различными типами линз: сверхширокоугольными, дальнего действия и с вертикальными шторами, и обнаруживают скорость движения до 3 м/с. В дежурном режиме эти охранные устройства контролируют напряжение в сети электропитания и при обнаружении неполадок передают сигнал тревоги на приемно-контрольный прибор.

охранные датчики Satel с ИК и СВЧ сенсорамиДля уменьшения числа ложных срабатываний датчики Cobalt и Cobalt Plus оснащены сдвоенным пироэлементом (PIR), т.к. одиночный пироприемник одинаково реагирует на любое изменение температуры, независимо от того, вызвано оно появлением в помещении человека или включением обогревательного прибора. Благодаря использованию сдвоенных (дифференциальных) пироэлементов, охранные датчики Satel отфильтровывают помехи путем наложения друг на друга сигналов от двух зон PIR и игнорируют непродублированные колебания. При этом каждый луч зоны чувствительности охранных устройств расщепляется в горизонтальной плоскости на две составляющие.

 

Еще больше снизить частоту ложных срабатываний моделей Cobalt Pro позволяют встроенные в эти датчики счетверенные пироэлементы, которые представляют собой два сдвоенных пироприемника, расположенных в одном устройстве. Разные радиусы действия этих PIR делают охранные датчики невосприимчивыми к излучениям от локальных источников тепла, а лучи зоны чувствительности Cobalt Pro расщепляются уже не на две, а на четыре части. Установка в охранные детекторы движения счетверенных пироэлементов позволяет также более тщательно отсеивать электромагнитные помехи.

 

Применение СВЧ-сенсора с настраиваемой зоной чувствительности

Кроме инфракрасного приемника, охранные датчики серии Cobalt оснащены микроволновыми (СВЧ) сенсорами, которые излучают и принимают отраженный сигнал сверхвысокой частоты. В реальных условиях, из-за многократного отражения микроволн, форма зоны обнаружения для этих сенсоров может принимать различные очертания и зависит от окружающих датчики отражающих предметов. Благодаря этому охранные датчики с СВЧ-сенсорами могут обнаруживать движение человека, находящегося вне их зоны прямой видимости.

 

Наличие функции антимаскирования в моделях Cobalt Plus/Pro

Для обнаружения попыток намеренного заслонения, датчики Cobalt Plus и Cobalt Pro используют функцию обнаружения маскирования. Для этого СВЧ излучатель формирует на расстоянии 10-20 см перед устройством особую зону контроля, в которой при установке не должно быть предметов, способных отражать микроволны. Поэтому в дежурном режиме, охранные датчики этих моделей немедленно фиксируют любое изменение обстановки в этой зоне и включают соответствующее реле. Чтобы защитить охранные устройства Satel от закрытия материалом, пропускающим микроволны, но блокирующим ИК-излучение, необходимо включить счетный режим работы датчиков.

 

Возможность выбора одного из двух режимов работы детекторов движения

Цифровые датчики Satel Cobalt могут работать в двух различных режимах: основном и счетном. В основном режиме охранные датчики формируют сигнал тревоги в случае обнаружения движения сразу двумя сенсорами. При этом первый канал (ИК или СВЧ), обнаруживший движение, запускает 10-секундный отсчет времени, и если в этот временной промежуток второй сенсор также зафиксирует движение, то охранный детектор сформирует сигнал тревоги.

 

В счетном режиме работы датчики серии Cobalt подают сигнал тревоги в тех же случаях, что и при работе в основном режиме, плюс дополнительно фиксируется число возбуждений СВЧ сенсора. В этом случае, для подачи сигнала тревоги должна сложиться ситуация, когда в течение 30 минут охранный датчик зафиксирует 16 возбуждений СВЧ-сенсора без детекции движения по ИК-каналу. Следует иметь в виду, что СВЧ-сенсор требует тщательной настройки чувствительности, т.к. его волны могут проникать сквозь гипсокартонные перегородки, двери и пр. и вызывать ложное срабатывание системы охранной сигнализации.

 

Применение линз Френеля с возможностью их замены

В стандартной комплектации все датчики движения серии Cobalt оснащены сверхширокоугольной линзой (EWA), обеспечивающей их дальность действия до 15 м и угол обзора 141,2 град. В случае необходимости, охранные датчики могут быть доукомплектованы линзой дальнего действия (LR) или вертикальной шторой (VB). При этом линза LR увеличивает дальность действия до 30 м, а линза VB – до 22,5 м. Подбор линз осуществляется исходя из особенностей охраняемого помещения, поэтому рекомендуется руководствоваться следующим правилом: размер помещения по направлению действия датчика не должен быть меньше 1/3 его дальности обнаружения. Неправильный подбор линз может привести к повышенной чувствительности охранных сенсоров и увеличить частоту ложных срабатываний.

 

Простая проверка работоспособности сенсоров

Встроенный в датчики светодиод позволяет инсталлятору протестировать работу устройств и определить зону их действия. После подачи напряжения питания на охранные датчики они в течение 30 секунд находятся в состоянии запуска, которое индицируется быстрым попеременным миганием светодиода красным и зеленым цветом. Затем охранные приборы переходят в рабочий режим, в котором красный сигнал светодиода означает тревогу, а зеленый – возбуждение ИК- или СВЧ-сенсора.

 

Постоянный контроль уровня напряжения питания устройств Cobalt

Все датчики этой серии осуществляют постоянный контроль напряжения их электропитания. Номинальное напряжение для этих устройств составляет 12 В, и в случае его падения ниже 9 В в течение 2 секунд и более, охранные датчики формируют сигнал о неполадке на ПКП системы сигнализации. При этом датчик включает тревожное реле и сигнальный светодиод на его корпусе, а передача информации о неисправности на ПКП продолжается до момента устранения неполадки в охранной системе.

 

Технические характеристики на охранные датчики Cobalt компании Satel:

 

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания (±15%)

12 В постоянного тока

Среднее потребление тока (±10%)

24 мА

Время сигнализации тревоги

2 с

Дальность ИК-сенсора со стандартной линзой

15 м

Дальность обнаружения СВЧ-сенсором

3…20 м

Диапазон рабочих температур

-10…+50°С

Обнаруживаемая скорость движения

до 3 м/с

Габаритные размеры охранных датчиков

63 х 136 х 49 мм

Рекомендуемая высота установки

2,4 м

На российском рынке охранные датчики серии Cobalt производства фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти устройства приведены в подразделе «охранные датчики» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию на датчики и другое оборудование для охранно-пожарных систем марки Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100