Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
5 августа 2008 года

Станция мониторинга STAM-2 для дистанционного контроля охранно-пожарной системы компании Satel

При помощи станции мониторинга STAM-2 можно контролировать охранные системы компании Satel по обычной телефонной линии, по сетям Ethernet или по телефону GSM. STAM-2 состоит из программного обеспечения, основной платы для приема сообщений от ПКП и защитного аппаратного USB-ключа. При этом основную плату можно установить в любой свободный PCI-слот ПК, а c автономным источником питания возможна работа станции и без компьютера. Программа мониторинга существенно облегчает работу операторов охранно-пожарных систем, автоматически выбирая события, требующие их вмешательства, предоставляет список инструкций в каждой конкретной ситуации и напоминает о невыполненных задачах. STAM-2 может обслуживать более 50 000 абонентов, выводить на печать отчеты о действиях операторов систем, отчеты о системных событиях, автоматически отслеживать несанкционированное изменение системных файлов и др.

ПО для мониторинга охранно-пожарной системы SatelПрограммное обеспечение STAM 2 имеет архитектуру клиент-сервер, работает под управлением Windows и обеспечивает возможность одновременной работы операторов охранно пожарной системы компании Satel на нескольких постах. ПК для «сервера» и «клиента» системы STAM-2 должны иметь процессор не ниже Pentium II 400 МГц, оперативную память не менее 128 Мб и свободные порты COM и USB, а для печати отчетов о работе охранной системы к компьютеру необходимо подключить принтер. Бесперебойный мониторинг системы охранно-пожарной сигнализации обеспечивается при работе ПК с резервным источником питания.

Возможность комплектации STAM-2 под требования конкретной системы мониторинга
В комплект поставки станции мониторинга охранно-пожарной системы Satel входит электронная плата с разъемом RS-232, кабель для соединения с последовательным портом компьютера и диск с собственно программой для мониторинга системы ОПС. При необходимости, STAM-2 может быть доукомплектована платами расширения, например, для подключения к сети Ethernet, и панелью индикации, которая через светодиоды отображает состояние до 64 устройств охранной или пожарной системы объекта. Поскольку все основные компоненты STAM-2 выполнены в виде набора печатных плат, их удобно устанавливать в системный блок ПК.

Простая инсталляция ПО на постах охраны
После подключения к компьютеру электронных плат STAM 2, необходимо инсталлировать программу для анализа данных, которые охранно-пожарная система передает на станцию мониторинга. Инсталляция ПО STAM-2 полностью автоматизирована и сводится к запуску файла install.exe, записанного на диске с программой. Кроме того, желательно записать драйвер используемой мыши и проверить корректность установки в системе даты и времени. По окончании инсталляции программы компьютер необходимо перезагрузить и назначить пароли операторам охранно-пожарной системы и ее администратору.

Алгоритмы работы программы мониторинга Satel
интерфейс пользователя охранно-пожарной системы STAM-2Главным назначением программы STAM-2 является регистрация (запись) информации и данных, которые передает охранно-пожарная система, и сообщение оператору о событиях, требующих его немедленного вмешательства. В частности, возможны следующие ситуации:

  • тревога в системе сигнализации,
  • авария в системе,
  • постановка или снятие системы ОПС с охраны в нерегламентированное время,
  • отсутствие постановки/снятия с охраны в заданное время,
  • тестовая передача от охранной системы в нерегламентированное время,
  • отсутствие требуемой тестовой передачи.

Информацию об этих и других событиях охранно-пожарная система показывает оператору в главном окне системы мониторинга. Это окно может работать в режиме фильтрации и показывать только необходимую информацию (например, фильтрация системных событий) или в режиме отображения полного списка событий в ОПС.

Необработанные пользователем сообщения охранно-пожарной системы отображаются в главном окне программы STAM-2 КЛИЕНТ в порядке приоритета абонентов и времени приема сообщения. В данном ПО используется 3 вида окон для обработки событий 3 типов:

  • Окно красного цвета «Тревога». Отображает информацию о тревожных событиях, поступивших от абонента.
  • Окно желтого цвета «Авария». В нем выводится информация об аварии в охранно-пожарной системе абонента или сгенерированные станцией мониторинга аварийные сообщения.
  • Окно синего цвета «Режим охраны». Предназначено для вывода информации о несоответствии действительного и заданного состояния группы.

Возможность использования телефонной линии, сети Ethernet и GSM для передачи данных с абонентской ОПС на STAM-2
В зависимости от способа передачи данных от абонентской охранно-пожарной системы на пульт центрального наблюдения (ПЦН) STAM-2, компьютер с установленной системой мониторинга может быть дополнен телефонными платами расширения, платой Ethernet или GSM-модулем, подключенным к COM-порту. Все эти платы можно объединять в одной системе, что позволяет станции мониторинга поддерживать разные способы обмена данными с охранно-пожарными системами и увеличить количество телефонных линий и IP адресов. При этом одна станция мониторинга STAM-2 может обслуживать до 16 соединенных друг с другом плат расширения.

Формирование отчетов в STAM-2
В программе STAM-2 реализована гибкая система создания отчетов. Окно формирования отчетов доступно для операторов всех систем ОПС, но уровень доступа к различным операциям зависит от полномочий, назначенных конкретному пользователю. При этом охранно пожарная система позволяет вывести в PDF-формате и распечатать 3 типа отчетов:

  • отчеты для абонентов
  • отчеты о работе выбранных пользователей программы
  • журнал событий и статистику работы системы

Пользователь может по необходимости сам определить все типы событий, которые он желает включить в отчет.

Перед печатью всех видов отчетов охранно-пожарная система и станция мониторинга позволяют задать интервал времени, за который будет выводиться информация, а для системного отчета можно выбрать тип события для печати, абонентов, а также сообщения, которые необходимо распечатать. Перед печатью отчета оператор всегда может предварительно просмотреть его на экране компьютера. При необходимости охранно-пожарная система позволяет заархивировать всю информацию о событиях по прошествии 3 месяцев со времени их регистрации.

Индивидуальное конфигурирование абонентов
Чтобы территориально распределенная охранно-пожарная система, контролируемая ПО STAM-2, работала корректно, необходима однозначная идентификация всех входящих в нее абонентов. Для этого каждому абоненту (например, ПКП Satel) присваивается порядковый номер в системе сигнализации и приоритет, определяющий порядок обслуживания контрольных приборов при одновременном срабатывании тревоги в локальных системах ОПС. Также для каждого абонента станции мониторинга прописывается его телефонный номер и порядок действий оператора системы ОПС при различных видах тревог.

Защита от несанкционированного изменения файлов системы
В программу мониторинга охранно-пожарной системы Satel встроен механизм для определения попыток изменения, стирания или добавления файлов в STAM-2. Для этого, перед завершением работы ПО, собираются и сохраняются данные обо всех существующих файлах. Если впоследствии кто-либо вручную изменит или удалит файл из библиотеки STAM-2, запись об этом появится в истории событий, а запуск программы будет невозможен без соответствующих полномочий. Такая же ситуация возникает при отключении питания станции во время работы программы. При этом информация, собранная с устройств охранно пожарной системы сохраняется, но для последующего запуска программы оператор системы должен иметь специальные полномочия.

На российском рынке станцию мониторинга STAM-2 для охранно-пожарной системы фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на станцию мониторинга STAM-2 Satel приведены в подразделе «охранно-пожарные системы» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию о станции мониторинга и другом охранно-пожарном оборудовании для систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100