Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
15 сентября 2008 года

Беспроводные пожарные датчики Satel ASD-100 c дистанционной настройкой и управлением по радиоканалу системы ABAX

Комбинированный пожарный датчик ASD-100 компании Satel предназначен для работы в составе беспроводной системы ОПС ABAX с установкой на потолке внутри охраняемых помещений. Он оснащен дымовым и тепловым сенсорами, которые формируют независимые сигналы тревоги при уровне задымленности и температуры в помещении, превышающими установленные пороговые значения. Сообщение о тревоге пожарный датчик направляет по радиоканалу на контроллер ACU-100 системы ABAX и одновременно передает звуковые и световые сигналы тревоги. Настройка извещателя ASD-100 выполняется удаленно по радиоканалу с использованием клавиатуры или ПО DLOAD, которое входит в комплект поставки контроллера. Автономное питание датчик получает от встроенной литиевой батареи CR123A с напряжением 3 В, обеспечивающую работу датчика в течение 3 лет.

беспроводной пожарный датчик ASD-100С помощью системы ABAX любая проводная охранно-пожарная система любого производителя может быть расширена беспроводными устройствами компании Satel. Технология двусторонней связи с шифрованием данных обеспечивает высокую степень защиты такой системы от взлома и саботажа. Основой охранно-пожарной системы ABAX является контроллер ACU-100, который взаимодействует с приемно-контрольным прибором ОПС и может обслуживать до 48 беспроводных устройств Satel, в том числе охранные, пожарные датчики и оповещатели марки Satel. При уровне задымленности и температуры в помещении, превышающими заданные пороговые значения, датчик передает на контроллер сигналы тревоги вплоть до устранения причин.

Более широкий спектр применения ASD-100 за счет двухсенсорной технологии
В отличие от большинства аналогов, этот пожарный датчик объединяет в одном корпусе дымовой и тепловой сенсоры, благодаря чему спектр его применения значительно шире. Специалисты Satel рекомендуют устанавливать датчики ASD-100 для обнаружения возгорания в следующих ситуациях:

  • Если в помещении присутствует оборудование или материалы, состав которых при горении выделяет больше тепла, чем дыма;
  • Когда распространение дыма в помещении затруднено внешними условиями (например, низкая температура или пространство за подвесным потолком);
  • На производствах с высокой концентрацией аэрозольных частиц (например, мукомольные заводы).

Дистанционная настройка и управление тепловым сенсором ASD-100
Встроенный в пожарный датчик тепловой сенсор реагирует не только на превышение порогового значения температуры, но и на скорость ее роста. После выявления пожарной ситуации датчик отправляет на контроллер системы ОПС сообщения о тревоге до тех пор, пока не будет устранена причина тревоги. При этом, по радиоканалу системы ABAX, можно включить или выключить тепловой сенсор ASD-100, а также задать параметры его срабатывания (скорость возрастания температуры и ее пороговое значение).

Принцип работы дымового сенсора
Второй дымовой датчик ASD-100 оборудован детектором дыма, использующим эффект рассеивания инфракрасного излучения на частицах дыма. В измерительной камере этого сенсора смонтированы ИК-светодиод и фотоприемник, которые так ориентированы друг относительно друга, чтобы в нормальных условиях излучение светодиода не попадало на фотоприемник. При попадании дыма в оптическую камеру пожарного датчика его частицы рассеивают излучение диода, часть которого попадает на фотоприемник, возбуждая электрический сигнал. Чем выше концентрация дыма в камере, тем выше уровень электросигнала с фотоприемника, а при превышении концентрации дыма порогового значения пожарный датчик формирует сообщение о тревоге.

Световая индикация состояния пожарного датчика в рабочем и тестовом режимах
Для сигнализации тревоги в ASD-100 встроен светодиод красного цвета, который светится в течение заданного времени после обнаружения пороговой концентрации дыма или пороговой температуры. Если пожарный датчик работает в тестовом режиме, включение светодиода означает наличие связи с контроллером, а при опросе устройства контроллером светодиод загорается в случае загрязнения оптической камеры. Также в тестовом режиме светодиод сигнализирует память тревог пожарного датчика: мигает быстро, если тревогу включил дымовой сенсор, и медленно – если тревожное сообщение поступило от дымового сенсора. Сброс тревоги датчик осуществляет после его выхода из тестового режима.

Звуковая сигнализация пожарной тревоги
Кроме светодиода, пожарный датчик подает сигнал о тревоге с помощью встроенного зуммера. При этом, в процессе дистанционного программирования датчика, оператор системы пожарной безопасности может выбрать одну из трех тональностей звукового сигнала, а также управлять включением/выключением зуммера ASD-100. Электропитание пожарный датчик получает от литиевой батареи CR123A с напряжением 3 В, которая обеспечивает работу устройства в течение 3 лет. В случае падения напряжения ниже 2,6 В, ASD-100 отправляет на контроллер информацию о разряде батареи и продолжает сигнализировать о сбое питания до момента ее замены.

Взаимодействие ASD-100 с контроллером на расстоянии до 150 метров
Поскольку пожарный датчик предназначен для работы внутри помещений, то для наиболее эффективной работы его рекомендуется монтировать на потолке на расстоянии не менее 0,5 м от стен. До установки датчика на постоянное место необходимо проверить уровень радиосигнала, поступающего с него на контроллер, и выбрать положение ASD-100 оптимальное для радиосвязи. При прямой видимости максимальное расстояние от датчика до контроллера пожарной сигнализации может составлять 150 метров. Кроме того, не рекомендуется устанавливать пожарный датчик в местах с большой концентрацией пыли и водяных паров, а также вблизи обогревателей, электрических плит и т.п.

Простое и непродолжительное обслуживание пожарного датчика
ASD-100 отличается повышенной надежностью своей конструкции и не требует плановых проверок чаще 2 раз в год. Тестируют пожарный датчик для того, чтобы исключить ложные срабатывания из-за возможной загрязненности его оптической камеры пылью. Для проверки работоспособности датчика дистанционно запускается тестовый режим и во время опроса ведется наблюдение за светодиодом. Если оптическая камера дымового сенсора загрязнена, то светодиод будет передавать две короткие последовательные вспышки. В этом случае пожарный датчик необходимо вскрыть и очистить лабиринт и основание оптической камеры мягкой кистью или сжатым воздухом.

Основные технические характеристики на пожарный датчик серии ASD-100 компании Satel 

Параметры Значения
Рабочая полоса частот 868,0 МГц…868,6 МГц
Дальность радиосвязи До 150 м (в прямой видимости)
Питание Литиевая батарея CR123A, 3 В
Время работы от батареи До 3 лет
Класс пожарного датчика согласно PN-EN 54-5 (тепловой извещатель) А1, А2, В
Минимальная рабочая температура -10 ºС
Размеры корпуса 106х106х49 мм
Вес 114 г

На российском рынке пожарные датчики ASD-100 и другие беспроводные датчики фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на ASD-100 Satel приведены в подразделе «пожарные датчики» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на беспроводные датчики, контроллеры, оповещатели ABAX и другое оборудование Satel для охранно-пожарных систем вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100