Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
12 января 2010 года

Акустические датчики разбития стекла AGD-100 и Indigo для проводных и радиоканальных систем охранной сигнализации

Проводной датчик Indigo и беспроводной AGD-100 компании Satel предназначены для обнаружения факта разбития стекла и передачи тревожного сообщения в систему охраны объекта. При этом оба устройства регистрируют сигналы по двум каналам – низкочастотному и высокочастотному и настраиваются с помощью тестера Indigo. Непрерывная работа AGD-100 в течение 3 лет обеспечивается одной литиевой батареей CR123A с напряжением 3В, а датчики Indigo работают от источника постоянного тока с напряжением 12В. В случае несанкционированного вскрытия или отрыва устройств от монтажной поверхности срабатывает тамперный контакт и датчики разбития стекла передают в систему тревожный сигнал.

акустические датчики разбития стекла марки SatelОбе модели и Indigo, и AGD-100 способны обнаружить разбитие обыкновенного, закаленного или многослойного стекла. Тревожный сигнал на их выходах формируется только в случаях, когда датчики зарегистрировали сначала низкочастотный звук удара, а затем высокочастотный звук бьющегося стекла. При этом ожидание высокочастотного сигнала после обнаружения низкочастотной звуковой волны составляет 4 секунды. Независимо от модели, датчики разбития стекла позволяют настраивать свою чувствительность по высокочастотному каналу.

Использование радиоканала с защитой от взлома и саботажа
Беспроводной датчик AGD-100 рассчитан на работу в составе радиоканальной системы охранной сигнализации Satel ABAX, с помощью которой можно создавать автономные и расширять проводные охранно-пожарные системы различных производителей беспроводными устройствами Satel. Важной особенностью ABAX является наличие двусторонней связи с шифрованием данных, что обеспечивает высокую степень защиты системы ОПС от взлома и саботажа. Кроме того, в составе ABAX все датчики разбития стекла или датчики движения работают в энергосберегающем режиме и позволяют осуществлять дистанционную настройку с помощью русифицированного ПО. Обмен данными между AGD-100 и контроллером осуществляется на несущей частоте в диапазоне 868,0…868,6 Гц с применением модуляции FSK.

Совместная работа AGD-100 с контроллером ACU-100
В качестве базового устройства системы ABAX используется контроллер ACU-100, который может обслуживать одновременно 48 охранных беспроводных устройств марки Satel, в том числе и датчики разбития стекла, и работает совместно с любыми приемно-контрольными приборами. В ABAX предусмотрена двусторонняя связь между беспроводными устройствами, поэтому прием сообщений от охранных устройств всегда подтверждается, что гарантирует поступление информации на контроллер. Также ACU-100 может опрашивать датчики в режиме on-line, определяя присутствие в системе каждого устройства.

Удаленная настройка AGD-100
Чувствительность AGD-100 по высоким частотам программируется оператором по радиоканалу. В тестовом режиме, этот датчик разбития стекла сигнализирует тревогу после регистрации микрофоном высокочастотного сигнала. Используя возможности беспроводной системы ABAX, можно через центральный контроллер дистанционно перевести датчики в тестовый режим. При этом для проверки их работоспособности используется тестер Indigo (Satel), имитирующий звуки разбития стекла различных видов (обыкновенного, закаленного и многослойного).

Простая настройка Indigo
Проводной датчик разбития стекла Indigo также позволяет регулировать свою чувствительности по высокочастотному каналу путем перемещения соответствующего ползунка, расположенного непосредственно на плате устройства. Следует отметить, что каждый датчик снабжен светодиодом красного цвета, который включается только в тестовом режиме работы устройства и сигнализирует обнаружение звукового сигнала. Благодаря этому, можно проверить датчики разбития стекла на работоспособность еще на этапе установки.

Наличие функции контроля напряжения питания
Для контроля напряжения питания Indigo и AGD-100 используют специальную функцию, которая позволяет отслеживать состояние источника электропитания в режиме реального времени. В случае Indigo, когда падение напряжения питания ниже 9В длится более 2 секунд, датчик разбития стекла сигнализирует об этом вплоть до восстановления минимального напряжения (9В). В отличие от Indigo, датчик AGD-100 питается от встроенной литиевой батареи CR123A напряжением 3В, которая обеспечивает работу устройства в течение 3 лет. Здесь, в случае падения напряжения ниже 2,6В, извещатель разбития стекла передает на контроллер информацию о том, что батарея разряжена, при этом разряд батареи будет индицироваться до момента ее замены.

Особенности монтажа Indigo и AGD-100
Все акустические датчики Satel предназначены для работы в помещениях и устанавливаются непосредственно на стену. При их монтаже необходимо учитывать, что защищаемые стеклянные поверхности должны находиться в зоне действия устройств. Также следует учесть, что дальность действия, которую обеспечивают датчики разбития стекла, уменьшается при наличии в помещении занавесей, мягкой мебели, звукоизолирующих плит и т.п. Установка извещателя разбития стекла Indigo может быть выполнена в двух конфигурациях: EOL (с одним оконечным резистором) и 2EOL (с двумя оконечными резисторами), при этом резисторы должны быть установлены внутрь корпуса.

Беспроводные датчики AGD-100 монтируются с учетом дальности радиосвязи. Следует отметить, что устанавливать в устройство батарею лучше непосредственно перед его регистрацией в контроллере, поскольку незарегистрированный или лишенный связи с контроллером датчик разбития стекла потребляет больше энергии и сокращает срок службы батареи. После установки AGD-100 тестируется уровень радиосигнала, поступающего на контроллер, и проводится тест обнаружения. При недостаточном по мощности радиосигнале, извещатель разбития стекла необходимо установить на другое место.

Основные технические характеристики на датчики разбития стекла Indigo и AGD-100:

Параметры

Indigo

AGD-100

Питание

12 В постоянного тока

Литиевая батарея CR123A 3В

Полоса рабочих частот

нет

868,0 МГц ÷ 868,6 МГц

Дальность радиосвязи

нет

До 150 м в прямой видимости

Срок службы батареи

нет

Около 3 лет

Дальность действия датчика разбития стекла

До 6 м

До 6 м

Диапазон рабочих температур

-10 °C...+55 °C

-10 °C...+55 °C

Габариты

48x78x23мм

24 x 110 x 27 мм

На российском рынке датчики разбития стекла AGD-100 и Indigo фирмы Satel для системы сигнализации можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти устройства приведены в подразделах «датчики разбития стекла» и «беспроводное оборудование ABAX» каталога устройств ОПС. Более подробную информацию на датчики Indigo и AGD-100 и другое оборудование для охранной и пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100