Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
16 декабря 2008 года

Охранная GSM-сигнализация фирмы Satel на базе модуля GSM LT-1 с возможностью оповещения о тревоге по сотовому телефону

Модуль GSM LT-1 компании SATEL работает совместно с приемно-контрольными приборами (ПКП) систем ОПС и другим охранным оборудованием Satel, использующим телефонную линию для передачи речевой или текстовой информации о тревоге. Программируемая GSM-сигнализация на базе этого модуля имитирует аналоговую телефонную линию при использовании сотовой связи и может отсылать SMS-сообщения на любой номер сотового телефона. Кроме того, в устройство заложена возможность совместной работы со станцией мониторинга STAM-1 для контроля состояния охранной сигнализации с помощью SMS-сообщений. При этом связь с сотовой сетью GSM-сигнализация осуществляет через встроенный телефон Sony Ericsson GM47, а работает от источника постоянного тока с напряжением 10,5…14 В.

GSM сигнализацияПри подключении приемно-контрольного прибора Satel или стационарного телефона к зажимам модуля GSM-сигнализации, последняя имитирует аналоговую телефонную линию. При этом охранные устройства, подключенные к GSM LT-1, распознают модуль как обычную телефонную станцию. После «снятия трубки» каким-либо устройством ОПС модуль сигнализации генерирует непрерывный сигнал и аналогично телефонной станции воспринимает набор номера в тональном или импульсном режиме. Если первые 4 цифры набираемого номера совпадают с запрограммированным «номером пейджера», то модуль GSM-сигнализации переходит в режим приема алфавитно-цифрового сообщения и передачи его в виде SMS. Кроме того, предусмотрена возможность приема звонка на номер SIM-карты, установленной в модуле.

Наличие встроенной платы сотового телефона
Со станцией оператора сотовой связи GSM-сигнализация Satel связывается через встроенный в модуль промышленный телефон Sony Ericsson GM47, для активации которого необходима обычная SIM-карта. Эта карта устанавливается в специальное гнездо на плате с электронными схемами, а PIN-код можно ввести через компьютер с установленным на нем ПО DLOAD10 или через обычный телефон. В комплект поставки GM47 входит специальный провод с удобным и практичным разъемом ММСХ для подключения к модулю GSM-сигнализации наружной антенны. Кроме того Sony Ericsson GM47 может работать в широком температурном диапазоне от -25° С до 75° С, что является важной характеристикой при использовании сигнализации Satel в северных и восточных регионах России.

GSM-сигнализацияОповещение о тревоге в виде SMS-сообщений
Любой ПКП, имеющий функцию отправки текстовых сообщений от системы ОПС на пейджер, при работе с устройством GSM Satel можно использовать для передачи SMS на сотовый телефон. В этом случае сообщение направляется на блок GSM-сигнализации, а не на станцию «пейджер». Для этого в ПКП необходимо запрограммировать номер телефона и загрузить в память контрольного прибора соответствующий текст для отправки. При записи номера в память ПКП необходимо также указать префикс с кодом страны, а в память модуля GSM-сигнализации внести номер SMS-центра той сотовой сети, в которой активирован телефон адресата.

Возможность отправки SMS со стационарного телефона
Модуль охранно-пожарной сигнализации GSM LT-1 позволяет отправлять SMS-сообщения с подключенного к нему обычного кнопочного телефона. Для этого необходимо снять трубку телефона, к которому подключена GSM-сигнализация, и набрать ранее запрограммированный номер пейджера и номер телефона, на который требуется отправить SMS. После подтверждения установления связи (2 гудка в трубке, которые генерирует модуль GSM) можно вводить текст сообщения, используя для этого клавиши телефона. Переключение в текстовый режим происходит при двукратном нажатии [*]. При этом GSM-модуль запоминает 62 алфавитно-цифровых знака, которые могут быть отправлены в качестве SMS.

Светодиоды для индикации корректности работы GSM-сигнализации
Для отображения своего текущего состояния модуль сигнализации оснащен светодиодными индикаторами, цикл свечения которых длится 3 секунды и заканчивается 1-секундным перерывом. Светодиод STAT сигнализирует о наличие питания GSM-сигнализации, корректности введенного PIN-кода SIM-карты, установление связи с телефоном GM47 и др. Индикатор SIG показывает уровень сигнала, принимаемого телефоном. Кроме того, этот светодиод не горит в том случае, когда сигнал отсутствует или телефон неисправен.

Простая настройка модуля GSM LT-1 через телефонный аппарат
При необходимости GSM-сигнализация может быть сконфигурирована с помощью обычного стационарного телефонного аппарата, генерирующего сигналы DTMF (Dual-Tone Multi-Frequency – двухтональный многочастотный набор). Для изменения установок или проверки состояния системы сигнализации необходимо войти в режим программирования модуля GSM LT-1, используя шестизначный код доступа. После этого GSM-сигнализация общается с пользователем посредством коротких и длинных звуковых сигналов, слышимых в трубке телефона.

Дистанционное программирование GSM-сигнализации с помощью компьютера
В комплекте с модулем GSM LT-1 поставляется программа DLOAD10 для конфигурирования устройства через компьютер, совместимый с IBM PC/AT. При этом для подключения LT-1 к компьютеру используется интерфейс RS-232. ПО DLOAD10 позволяет запрограммировать PIN-код, пароль для доступа к настройкам сигнализации через обычный телефон, номер SMS-центра, скорость передачи данных через порт RS-232 и прочие параметры. При необходимости созданная конфигурация GSM-сигнализации может быть сохранена как отдельный файл на диске компьютера.

Питание от низковольтных источников тока
Если GSM-сигнализация устанавливается в охранно-пожарную систему, следует избегать монтажа модуля GSM LT-1 вблизи электрических приборов, создающих помехи. Источник питания также рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 3 м от GSM модуля. Кроме того, блок питания LT-1 должен иметь достаточную выходную мощность, т.к. при падении напряжения ниже 9,8 В происходит перезапуск GSM-устройства. Поэтому необходимо следить, чтобы во время эксплуатации при максимальном потреблении тока напряжение не снижалось до этого значения. Здесь можно рекомендовать к использованию, например, блоки питания APS-15 и APS-30 фирмы Satel, имеющие собственный аккумулятор.

Основные характеристики GSM-сигнализации на базе модуля GSM LT-1 компании Satel:

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания (± 15%) 12 В постоянного тока
Среднее потребление тока (± 10%) 230 мА
Максимальный ток выходов модуля GSM LT-1 50 мА
Работа в качестве внешнего модема ПКП INTEGRA, ПКП СА-64
Соединение GSM LT-1 с компьютером Порт RS-232
Программирование GSM-сигнализации
  • Компьютер с установленной программой DLOAD10
  • Телефон, подключенный к модулю

На российском рынке модуль сигнализации GSM LT-1 можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на этот и другие GSM-модули Satel приведены в подразделе «GSM-сигнализация» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройстве GSM LT-1 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100