Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
15 января 2008 года

Универсальная охранно-пожарная сигнализация на базе ПКП Integra-128 WRL с встроенным GSM-модулем и трансивером для связи с беспроводными устройствами

Приемно-контрольный прибор Integra-128 WRL компании Satel входит в линейку панелей серии Integra для охранно-пожарных систем и отличается от предыдущих моделей дополнительными возможностями в области беспроводных коммуникаций. Благодаря встроенному в ПКП модулю GSM/GPRS охранно-пожарная сигнализация может настраиваться и контролироваться с сотового телефона, а для взаимодействия с беспроводными устройствами системы ABAX на плате ПКП Integra-128 WRL установлен приемопередатчик (трансивер), работающий в полосе частот 868.0-868.6 МГц. Кроме того, охранная сигнализация на базе этого ПКП может иметь 128 программируемых выходов и контролировать до 128 зон, объединенных в 32 группы, а сам прибор поддерживает различные типы шлейфов (NO, NC, EOL, 2EOL) и выполняет функции СКУД.

новая охранно-пожарная сигнализация Integra-128 WRLНезависимо от размеров системы и ее конфигурации охранно-пожарная сигнализация на базе ПКП Integra-128 WRL может формировать такие виды тревог, как: тревога вторжения, пожарная тревога, тревога нападения, техническая тревога и дополнительные тревоги. Все эти тревоги могут инициироваться сигналами с охранных или пожарных датчиков сигнализации, а также с клавиатуры управления и др. устройств. В соответствии с запрограммированными установками такая охранно-пожарная система может оповещать о тревоге сиренами, оптическими и звуковыми оповещателями, светодиодами на клавиатуре, а также пересылать тревожные сообщения на центральную станцию мониторинга, на обычный или сотовый телефон.

Встроенный приемопередатчик для взаимодействия с беспроводными устройствами ABAX
Для взаимодействия с беспроводными устройствами системы ABAX охранно-пожарная сигнализация Satel Integra-128 WRL имеет встроенный трансивер, который работает в частотном диапазоне 868.0-868.6 МГц с модуляцией FSK. Двусторонняя связь с шифрованием данных, пересылаемых между устройствами, позволяет добиться наиболее высокого уровня защиты от взлома и саботажа, а автоматическое переключение между активным и пассивным состоянием, в рамках текущего режима охраны, гарантирует немедленную реакцию системы охранной сигнализации на тревожное событие.

По сравнению со многими аналогами, Integra-128 WRL имеет более надежна еще и потому, что при дуплексной (двусторонней) связи между устройствами ОПС всегда происходит подтверждение приема информации вместо многократной передачи данных, которую используют охранно-пожарные сигнализации с односторонней связью. Еще одним преимуществом двусторонней связи является возможность дистанционного конфигурирования беспроводных устройств и удаленного включения тестового режима (walk test) работы охранной системы объекта.

Управление ОПС и оповещение о тревоге по сотовому телефону
Контрольный прибор Integra-128 WRL оснащен встроенным GSM/GPRS модулем, благодаря чему охранно-пожарная сигнализация на базе этого ПКП может оповещать оператора о тревоге по сотовому телефону. Кроме отправки речевых и SMS-сообщений, этот модуль GSM-сигнализации обеспечивает возможность передачи данных и дистанционного контроля за работой всей охранной системы. Для обеспечения связи со станцией сотового оператора здесь используется промышленный телефон Sony Ericsson, который активируется обычной SIM-картой. Чтобы управлять охранной сигнализацией по сотовому телефону пользователю необходимо отправить SMS-сообщение, содержащее закодированную команду. Приняв SMS-ку, Integra-128 WRL выполнит действие, соответствующее коду, например, постановку/снятие с охраны.

Управление Integra-128 WRL с помощью ЖКИ-клавиатур
Как и более ранние решения Satel, охранно пожарная сигнализация Integra-128 WRL совместима с ЖКИ-клавиатурами Satel: INT-CLCD, INT-CLCDR и др. Все эти клавиатуры имеют многоуровневое русифицированное меню, отображающее доступные в данный момент функции. Доступ к настройкам сигнализации предоставляется после ввода 8-значного пароля, уникального для каждого пользователя. При этом любая информация, требующая внимания пользователя, отображается на ЖК-дисплее понятным текстовым сообщением. Клавиатуры модели INT-CLCDR оснащены встроенным считывателем проксимити-карт, благодаря которому охранно-пожарная сигнализация может быть настроена таким образом, что при удерживании карты у считывателя, ОПС будет ставить на охрану выбранные зоны, а при их быстром приложении – снимать эти зоны с охраны. 

Простой доступ к настройкам ОПС через Интернет
При установке в ПКП Integra-128 WRL модуля расширения INT-RX охранная сигнализация может управляться дистанционно с использованием радиобрелока, каждой кнопке которого назначаются различные функции. Дополнив сигнализацию модулем TCP/IP ETHM-1 или ETHM-2, можно осуществлять удаленный доступ к системе ОПС через веб-браузер или сотовый телефон с установленным Java-приложением. Благодаря такому решению охранно пожарная сигнализация может управляться из любой точки города, страны или мира. При удаленном управлении системой через компьютер, на главном мониторе охранной системы будет отображаться виртуальная клавиатура, зрительно повторяющая уже привычное для пользователя реальное устройство, что особенно удобно для операторов с любой квалификацией.

Специализированное ПО DloadX для программирования приборов Integra-128 WRL
Настраивается приемно-контрольный прибор при помощи программы DloadX, работающей в среде Windows 98/ME/2000/XP. Для этого DloadX инсталлируется на компьютере, подключенном к панели Integra-128WRL через порт RS-232 или через телефонную линию и модем. Это ПО отображает на мониторе компьютера текущее состояние охранно-пожарной системы, а также выводит на экран виртуальную клавиатуру для управления ПКП сигнализации и обеспечивает считывание журнала событий из памяти Integra-128 WRL.

Следует отметить, что отдельные свои параметры охранно-пожарная сигнализация позволяет быстро настроить с помощью ЖКИ-клавиатуры, а использование компьютера с установленной программой DloadX предоставляет возможность просмотра состояния и настройки системы ОПС в целом. Кроме основных функций, облегчающих конфигурирование системы сигнализации, DloadX предоставляет ряд дополнительных диагностических возможностей: отображение уровня радиосигнала беспроводных устройств, состояние батарей и др. Данное ПО, как и программа GuardX, являются бесплатными и поставляются на CD в комплекте с ПКП, а все последующие версии этих программ всегда можно скачать с сайта производителя.

Программа GuardX для управления системой ОПС через компьютер
Для обслуживания Integra-128 WRL фирма Satel поставляет программу GuardX, которая отображает текущую информацию о тревожных событиях в охранной системе, предоставляет доступ к памяти приемно-контрольного прибора и выводит на монитор сигналы о тревоге в графическом виде с поддержкой звука. Данное ПО также позволяет администратору полностью управлять оборудованием, создавать и редактировать список пользователей системы и назначать им полномочия. При этом охранно-пожарная сигнализация может управляться с компьютера локально через порт RS-232 или дистанционно через модем, а также через сеть сотовой связи GSM или сеть Ethernet.

Основные технические характеристики ПКП Integra-128 WRL: 

Параметры

Значения

 

Основные параметры

Максимальное число зон в системе

128

Максимальное число адресных зон

120

Максимальное число выходов

128

Максимальное число беспроводных выходов (ACU-100)

120

Взаимодействие с беспроводной системой ABAX

интегрированное

Группы

32

Пользователи + администраторы + инсталлятор

240+8+1

Память событий

22527

 

Обслуживание системы охранно-пожарной сигнализации

Число обслуживаемых клавиатур

8

Максимальное число групповых клавиатур

32

Максимальное число считывателей DALLAS + считыватели в клавиатурах

32+8

 

Главная плата

Номинальное напряжение питания главной платы

20 В переменного тока, 50 Гц

Номинальное напряжение питания ПКП

13,7 В постоянного тока

Эффективный ток блока питания

2 А

Максимальная емкость аккумулятора

18 Ач

 

Коммуникация

GSM-модуль

встроенный

Число номеров для оповещения по телефону

16

Речевые сообщения

16

Сообщения для передачи на пейджер/SMS

64

Программирование сигнализации при помощи ПО DloadX через сеть Ethernet

+

Программирование и обслуживание через WEB-браузер

+

Обслуживание при помощи ПО GuardX через сеть Ethernet

+

Программирование и обслуживание прибора с помощью сотового телефона

+

На российском рынке ПКП Integra-128 WRL для охранно-пожарной сигнализации здания можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на контрольные приборы INTEGRA, а также приборы других моделей для охранно-пожарных систем Satel приведены в подразделе «приемно-контрольные приборы»  каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию о ПКП и другом оборудовании для систем сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100