Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
16 октября 2008 года

Беспроводные ИК-датчики движения APD-100 и APMD-150 компании Satel с высокой устойчивостью к ложным тревогам

Пассивные ИК-датчики серии APD-100 и APMD-150 предназначены для работы внутри помещений в составе беспроводной системы охранной сигнализации ABAX польской компании Satel. Эти устройства взаимодействуют с контроллером ACU-100 по радиоканалу на частоте 868 МГц и расстояниях до 150 м и оснащены сдвоенным пироэлементом. В отличие от APD-100, датчик движения APMD-150 помимо ИК-сенсора имеет микроволновой сенсор (СВЧ), а чувствительность обоих сенсоров программируется дистанционно. При этом обе модели могут обнаруживать движение объектов, перемещающихся со скоростью до 3 м/с. Благодаря механизму цифровой термокомпенсации, эти ИК-датчики движения обладают высокой помехоустойчивостью, имеют защиту от вскрытия корпуса и отрыва от монтажной поверхности.

ИК-датчики движенияЯвляясь компонентом беспроводной охранной системы ABAX, ИК-датчики движения взаимодействуют с контроллером Satel ACU-100 по радиоканалу с полосой частот 868,0…868,6 МГц. При этом связь является двусторонней и прием информации от охранных датчиков всегда подтверждается, что гарантирует поступление информации на контроллер и ПКП. Кроме того, ACU-100 опрашивает каждый ИК-датчик в режиме реального времени, определяя присутствие в системе и работоспособность каждого устройства. Следует отметить, что шифрование данных, передаваемых в системе ABAX по радиоканалу, обеспечивает высокую степень защиты беспроводной системы ОПС от взлома и саботажа.

Минимизация энергопотребления и ложных тревог
У большинства производителей применение дуальной технологии (ИК+СВЧ) в датчиках движения беспроводных систем является или невозможным, или не эффективным из-за большого потребления энергии микроволновой головкой. В случае системы ABAX специалистами Satel было найдено простое и эффективное решение – благодаря наличию двусторонней связи, включение СВЧ-головки APMD-150 разрешено только тогда, когда ИК-датчики переходят в режим охраны. При этом СВЧ-сенсор включается автоматически после срабатывания ИК-сенсора движения. Если микроволновой канал не подтвердит тревожный сигнал, датчик расценит данное событие как ложное, и система вернется к дежурному режиму работы.

Возможность работы в течение 3 лет без замены элемента питания
Электропитание APD-100 и APMD-150 осуществляется от литиевых батарей CR123A 3 В, которые обеспечивают ИК-датчики энергией в течение 3 лет при условии, что часть времени датчики находятся в пассивном состоянии (сняты с охраны), а частота их опроса контроллером не превышает 1 раза в 12 секунд. Снижение частоты опросов до 1 раза в 36 секунд позволит ИК-устройствам работать без замены батареи более 3 лет, даже если датчик будет постоянно находиться в активном режиме. Кроме того, все датчики движения Satel постоянно контролируют состояние своих батарей и при снижении напряжения батареи до 2,6 В на контроллер передается информация о разряде элемента питания.

Настройка чувствительности сенсоров с ПК или клавиатуры
После монтажа на объекте ИК-датчики настраиваются дистанционно через ПК с установленным на нем ПО DLOAD или через ЖКИ-клавиатуру. При этом датчик APD-100 позволяет настроить 3 варианта чувствительности (низкая, средняя, высокая), а в модели APMD-150 отдельно задается 1 из 4 вариантов чувствительности для ИК-канала и 1 из 8 вариантов для канала СВЧ. После выполнения настройки ИК-датчик переводят в тестовый режим работы и проверяют его реакцию на движение в охраняемой зоне. Затем, при необходимости, выполняется корректировка чувствительности устройства или его переводят в дежурный режим.

Возможность замены линзы APD-100 для повышения дальности детекции
В стандартный ИК-датчик движения APD-100 на заводе устанавливается сверхширокоугольная линза (EWA) с углом обзора 141,2° (дальность 15 м), однако, ее можно заменить линзой с другими характеристиками (дальность, количество лучей, угол обзора). Компания Satel предлагает еще две линзы для этого датчика: вертикальная штора (дальность 22,5 м, ширина 2,2 м) и линза дальнего действия (дальность 30 м, главный луч шириной 3м). Во избежание чрезмерной чувствительности и, как следствие, частоты ложных срабатываний при выборе дальности действия ИК-датчика рекомендуется руководствоваться следующим критерием: размер помещения по главному направлению детекции движения не должен быть меньше 1/3 дальности действия сенсора.

Высокая устойчивость к ложным срабатываниям в широком диапазоне температур
ИК-излучение, которое принимают датчики движения моделей APD-100 и APMD-150, фокусируется на пироприемнике, в качестве которого используется сверхчувствительный полупроводниковый пироэлектрический преобразователь, способный зарегистрировать разницу в несколько десятых градуса между температурой тела человека и температурой фона. Разность температур преобразуется в электрический сигнал, который ИК-датчик обрабатывает с использованием цифрового алгоритма, а усовершенствованный механизм цифровой термокомпенсации позволяет использовать ИК-датчики в широком диапазоне температур.

Для регистрации теплового излучения APD-100 и APMD-150 используют сдвоенный пироэлемент, поэтому оптические системы датчиков делят каждый луч зоны чувствительности на две части. При поступлении информации с пироприемника на блок обработки происходит взаимное вычитание сигналов от двух пироэлементов, что позволяет отфильтровать помехи, исходящие от электроприборов, источников тепла или возникающие при конвекционном движении воздуха. Кроме того, ИК-датчики движения выполняют двухфакторный анализ сигнала: по значению и по количеству. При этом пороги срабатывания датчиков Satel становятся плавающими, т.е. изменяются синхронно с сигналом помехи, что существенно снижает частоту ложных тревог.

Особенности монтажа датчиков беспроводной сигнализации
Устанавливать ИК-датчики движения следует в пределах дальности действия контроллера ACU-100. Чтобы обеспечить наибольшую дальность радиосвязи и избежать риска случайного маскирования беспроводных устройств людьми, находящимися внутри помещения, все датчики и оповещатели охранной сигнализации ABAX рекомендуется устанавливать как можно выше. Кроме того, при монтаже беспроводных устройств необходимо следовать общему принципу установки ИК-датчиков движения: лучи зоны чувствительности должны быть перпендикулярны предполагаемому направлению движения. Также желательно минимизировать мертвые зоны и зоны возможного маскирования нарушителя открытыми дверьми. При выборе высоты установки датчика должны быть учтены его индивидуальные диаграммы направленности.

Основные технические характеристики на беспроводные ИК-датчики движения ASD-100, APSD-150

Параметры

ASD-100

APSD-150

Полоса рабочих частот ИК-датчика

868,0 МГц…868,6 МГц

868,0 МГц…868,6 МГц

Дальность радиосвязи

До 150 м

До 150 м

Питание датчика

Литиевая батарея CR123A 3 В

Литиевая батарея CR123A 3 В

Приблизительный срок службы батареи

Около 3 лет

Около 3 лет

Габариты корпуса

63 x 96 x 49 мм

62 х 135 х 49 мм

Обнаруживаемая скорость движения

До 3 м/с

До 3 м/с

Рабочая частота микроволновой головки

нет

10,525 ГГц

Рекомендуемая высота монтажа датчика движения

2,1 м

2,4 м

Класс среды

II

II

Диапазон рабочих температур

0°C...+55°C

10 °C...+55 °C

На российском рынке беспроводные ИК-датчики движения APD-100 и APMD-150 для охранно-пожарных систем фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на APD-100 и APMD-150 и другие датчики Satel приведены в подразделе «ИК-датчики движения» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию об ИК-сенсорах и другом оборудовании для охранно-пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100