Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
9 апреля 2009 года

Пассивный ИК-датчик движения Aqua Luna с функцией аварийного освещения

Цифровой датчик Aqua Luna компании Satel относится к группе пассивных ИК-устройств и использует двойной пироэлемент. Встроенный в него процессор выполняет не только количественный, но и качественный анализ сигнала с пироэлемента. Aqua Luna имеет высокую чувствительность и устойчив к помехам, а используемый механизм цифровой компенсации температуры позволяет эксплуатировать датчик движения в широком диапазоне температур. В отличие от других детекторов движения серии Aqua, это устройство оснащено набором светодиодов для реализации функции аварийного освещения, причем включение/выключение освещения может выполняться удаленно.

датчик движенияИК-датчик Satel Aqua Luna представляет собой оптикоэлектронный детектор движения и реагирует на тепловое излучение движущегося человека. В состав его оптической и электронной системы входят три элемента:

  • линза, формирующая пространственную зону чувствительности (направленности);
  • пироприемник, регистрирующий тепловое излучение человека;
  • блок обработки сигналов пироприемника: датчик движения Aqua Luna использует цифровой алгоритм детекции движения людей на фоне помех естественного и искусственного происхождения.

Функция подсветки или аварийного освещения
В отличие от аналогов серии Aqua, этот ИК-датчик дополнительно оснащен набором светодиодов, которые подключаются к выходу приемно-контрольного прибора (ПКП) сигнализации. При этом на ПКП можно запрограммировать различные ситуации, при которых будет включаться освещение. Например, светодиоды могут загораться, когда датчик движения обнаружил человека, обеспечивая ему подсветку пути следования в темное время суток, а при отключении общего освещения они могут обеспечивать аварийное освещение. Если в системе пожарной сигнализации срабатывают пожарные извещатели, светодиоды Aqua Luna могут использоваться для подсветки пути движения людей для эвакуации.

Как работают датчики движения Aqua Luna
ИК-датчики Satel измеряют разницу между интенсивностью фонового теплового излучения и ИК-излучения от человека и регистрируют изменение этой разницы во времени. Чтобы такой пассивный датчик обнаружил несанкционированное вторжение, необходимо выполнение следующих условий:

  • человек должен пересечь луч зоны чувствительности датчика Aqua Luna;
  • скорость движения человека должна находиться в определенном интервале;
  • чувствительность датчика сигнализации должна быть достаточной для регистрации разницы температур между поверхностью тела человека и окружающим фоном.

Высокая достоверность за счет применения сдвоенного пироэлемента
Для снижения частоты ложных срабатываний этот датчик движения  оснащен сдвоенным (дифференциальным) пироэлементом, поскольку одиночный пироэлемент одинаково реагирует на любое изменение температуры, независимо от того, вызвано оно появлением в помещении человека или включением обогревательного прибора. Благодаря использованию дифференциального метода детекции движения датчики способны отфильтровать помехи путем наложения друг на друга сигналов от двух зон пироэлемента и игнорировать непродублированные колебания.

Надежная работа Aqua Luna в широком диапазоне температур
Тепловое излучение, которое фиксирует датчик движения, собирается на сверхчувствительном полупроводниковом пироэлектрическом преобразователе, который может выявить разницу в несколько десятых градуса между температурой тела человека и температурой фона. Затем сигнал с пироприемника обрабатывается с использованием цифрового алгоритма, который анализирует такие параметры, как величина, форма и длительность. При пересечении человеком луча зоны чувствительности, на датчик движения поступает практически симметричный двухполярный сигнал, параметры которого зависят от скорости движения человека, расстояния до него и ширины луча. Применение усовершенствованного механизма цифровой термокомпенсации позволяет использовать датчики Satel в помещениях с различными фоновыми температурами.

диаграмма направленности датчика движенияВозможность установки сменных линз с различным углом обзора
Изначально в оптической системе Aqua Luna устанавливается сверхширокоугольная линза (EWA), но, при необходимости, ее можно заменить другой линзой Френеля. Как правило, датчики движения используют линзы, которые изготавливаются из пластика методом штамповки и объединяют несколько призматических линз-сегментов. При этом каждый сегмент линзы формирует свой луч диаграммы направленности, а современные технологии позволяют производить линзы с практически постоянной чувствительностью по всем лучам. Установка в датчик различных линз позволяет менять дальность его действия, число лучей и угол обзора без замены устройства и демонтажа/монтажа.

Различные варианты установки Aqua Luna в помещении установка датчиков движения Aqua Luna
Чтобы правильно установить ИК-датчик движения, необходимо следовать общему принципу: лучи его зоны чувствительности должны быть перпендикулярны предполагаемому направлению движения. При этом необходимо минимизировать мертвые зоны и учитывать возможность маскирования человека открытыми дверьми. Выбирая высоту установки Aqua Luna, необходимо учитывать индивидуальные диаграммы направленности датчика, т.к. при превышении допустимой высоты его установки увеличивается мертвая зона перед устройствами, а при слишком низком расположении снижается дальность обнаружения. Также следует иметь в виду, что эти датчики движения позволяют настраивать зоны чувствительности путем регулирования положения пироэлемента по отношению к линзе.

Постоянный контроль величины напряжения электропитания
Чтобы вовремя обнаружить сбои в питании системы ОПС, каждый датчик Aqua Luna постоянно контролирует уровень напряжения электропитания и проводит мониторинг наличия связи в сигнальной шине. Номинальное напряжение питания для этого устройства составляет 12 В, и в случае его падения ниже 9 В, продолжающегося в более 2 секунд, датчик движения оповещает оператора охранной системы о неисправности. При этом включается тревожное реле и светодиод на корпусе устройства, а передача сигнала о неисправности в систему охраны продолжается до момента устранения неполадки.

Основные технические характеристики на датчик движения Aqua Luna компании Satel:

Параметры

Значения

Обнаруживаемая скорость движения

до 3 м/с

Длительность сигнала нарушения

2 с

Диапазон рабочих температур

-10...+55 °C

Номинальное напряжение питания (±15%)

12 В постоянно тока

Средний ток потребления датчика (±10%)

9,5 мА

Максимальный ток потребления освещения

25 мА

Габариты датчика движения

63 x 96 x 49 мм

Рекомендуемая высота установки

2,4 м

Масса

92 г

Линзы, доступные для установки в датчики движения Aqua Luna

Тип линзы

Дальность обнаружения

Угол обзора

Сверхширокоугольная (EWA)

15 м

141,2º

Дальнего действия с контролем доступа (LR)

30 м

Ширина главного луча - 3 м в конце дальности

Вертикальная штора (VR)

22,5 м

Ширина 2,2 м в конце дальности

На российском рынке датчики движения серии Aqua Luna для охранно-пожарной системы фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти датчики приведены в подразделе «датчики движения» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию на датчики и другое оборудование для охранной и пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100