4 июля 2013 года

Конвертер Ethernet-телефон SMET-256 для передачи сообщений системы охранной сигнализации на станцию мониторинга

Устройство SMET-256 предназначено для приема сообщений от системы охранной сигнализации по Ethernet-каналу и их последующей передачи на станцию мониторинга по аналоговой телефонной линии. Ковертер может обслуживать до 256 приемно-контрольных приборов и передавать информацию на ПЦН не только в формате Contact ID, но и в Silent Knight, Radionics 1400 Гц (2300 Гц), Ademco Express и др. Находясь в рабочем режиме, SMET-256 контролирует наличие сети Ethernet, проверяет связь с Ethernet-модулем контрольной панели, а также соединение между модулем и ПКП. Для настойки конвертера и определения абонентов (контрольных приборов системы охранной сигнализации) используется бесплатное ПО SMET-256 Soft, которое входит в комплект поставки устройства.

конвертер SMET-256 для системы охранной сигнализацииДанный конвертер принимает сигналы от Ethernet-модуля Satel, который может работать совместно с ПКП многих производителей и конвертирует в кодированные сообщения информацию, полученную от системы охранной сигнализации, причем эта информация может быть сгенерирована системой в различных форматах. После приема сообщения SMET-256 вновь переводит данные в один из телефонных форматов и передает их на станцию мониторинга по телефонной линии. Таким образом, система охранной сигнализации может контролироваться с ПЦН (пульта централизованного наблюдения) с использованием Ethernet-канала. 

Работа с наиболее распространенными форматами передачи данных
В тех случаях, когда ПКП охранной сигнализации передает сообщения в формате Contact ID, конвертер Ethernet-телефон передает их на пульт централизованного наблюдения в том же формате. Если же приемно-контрольный прибор отправляет информацию о событиях в формате, отличном от Contact ID, то сообщения системы охранной сигнализации преобразовываются в один из следующих форматов (по выбору персонала ПЦН):

  • Silent Knight, Ademco slow
  • Sescoa, Franklin, DCI, Vertex
  • Silent Knight fast
  • Radionics 1400 Hz
  • Radionics 2300 Hz
  • Radionics with parity 1400 Hz
  • Radionics with parity 2300 Hz
  • Ademco Express

Постоянный контроль соединения
Надежная работа конвертера обеспечивается с помощью непрерывной проверки наличия Ethernet-соединения. При обнаружении отсутствия подключения к сети, устройство имитирует аварию телефонной линий, информация о которой незамедлительно поступает на ПЦН. Кроме того, SMET-256 постоянно контролирует связь с Ethernet-модулем и связь этого модуля с ПКП системы охранной сигнализации. В случае отсутствия соединения, конвертер генерирует соответствующее событие и отправляет информацию о нем на пульт централизованного мониторинга. 

Удобная настройка с помощью программы SMET-256 Soft
Чтобы настроить конвертер и назначить обслуживаемые им ПКП охранной сигнализации, используется специализированное бесплатное ПО SMET-256 Soft, которое входит в комплект поставки устройства. Программа заранее устанавливается на ПК с помощью инсталляционного диска и предназначена для работы в операционной среде Windows. Данный софт позволяет настроить сетевые установки конвертера, способ шифрования и номер порта в сети, по которому будет осуществляться коммуникация, а также формат передачи, в котором принятые от системы охранной сигнализации события будут передаваться на ПЦН. 

Программа SMET-256 Soft позволяет также добавить и удалить абонентов (контрольные приборы охранной сигнализации). Кроме того, если опция «Контроль MAC-адресов» не включена, конвертер может принять «посылку», которую отправила система охранной сигнализации, настроенная на работу с устройством, но не добавленная к списку абонентов. Информацию, переданную такими ПКП, можно просмотреть в специальном окне приложения. Однако, для обеспечения дополнительной защиты устройства от попытки взлома, специалисты Satel рекомендуют активировать контроль MAC-адресов. 

Простая установка конвертера
Чтобы выполнить подключение SMET-256, установщику системы охранной сигнализации не требуются специальные навыки, достаточно четко следовать несложной инструкции. В первую очередь, к разъему RJ-45 подключается Ethernet-кабель, а затем с помощью телефонного кабеля соединяются разъем RJ-11 конвертера и пульт централизованного наблюдения. Только после этого на устройство подается электропитание и оно может быть настроено с помощью программы SMET-256 Soft. 

Обслуживание статического и динамического IP
При программировании конвертера можно задать использование им как статического, так и динамического IP-адреса. При этом динамический IP устройство получает при подключении к сети с сервера DHCP автоматически и использует его в течение ограниченного промежутка времени. Если персонал ПЦН, мониторящий системы охранной сигнализации, самостоятельно назначает IP-адрес, маску подсети и шлюза, то в специальном программном окне выбирается поле «Статический IP». 

Технические характеристики на конвертер Satel SMET-256 для системы охранной сигнализации

Параметры

Значения

Число обслуживаемых абонентов

256

Программное обеспечение

Бесплатное ПО SMET-256 Soft

Рекомендуемый блок питания

12 В пост. тока / 750мА

Габариты корпуса

125 x 114,5 x 31мм

Диапазон рабочих температур

+5° … +40°C

Вес с аксессуарами

300 г

Любую дополнительную информацию на конвертер для системы охранной сигнализации марки Satel и другое оборудование для охранных систем можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса. 

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации в квартиру или в офис, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/systema-ohrannoy-signalizatzii.ahtm