14 августа 2007 года

Приемно-контрольный прибор CA-4V1 для создания системы ОПС коттеджей, квартир и небольших магазинов

ПКП CA-4V1 фирмы Satel представляет собой один из самых простых в управлении и настройке контрольных приборов ОПС, который может управляться с помощью светодиодной клавиатуры. Прибор рассчитан на защиту небольших объектов, например, квартир, магазинов, частных домов, и может контролировать до 4 функциональных зон. К CA-4V1 можно подключить до 3 светодиодных клавиатур, любые датчики ОПС, световые или звуковые оповещатели. Приемно-контрольный прибор оснащен двумя силовыми выходами, имеет память на 7 тревог и работает от импульсного блока питания.

ПКП ОПС SatelCA-4V1 имеет 4 функциональные зоны, которые в простейшем случае совпадают с числом шлейфов, но при программировании в одну зону можно логически объединить несколько шлейфов. Однако, в этом случае, система ОПС не сможет точно определять адреса тревожных устройств. Ко всем зонам ПКП можно подключить любые датчики ОПС: магнитные, инфракрасные, ультразвуковые и др. нормально-замкнутого или нормально-разомкнутого типа. При этом тамперы (подпружиненные контакты датчиков для сигнализации вскрытия корпуса) подключаются к единой антисаботажной цепи.

Управление CA-4V1 с помощью светодиодных клавиатур
Для управления и обслуживания системы ОПС на базе CA-4V1 применяются светодиодные клавиатуры CA-4VKLED компании Satel, которые подключаются к ПКП с помощью 4-проводной линии. При этом возможна совместная работа контрольного прибора с тремя клавиатурами одновременно. Максимальное расстояние между ПКП и CA-4VKLED не должно превышать 200 м при использовании проводов типа DY 6 x 0,5, а каждую клавиатуру ОПС необходимо подсоединять к прибору отдельным проводом.

При выполнении различных операций управления клавиатура генерирует звуковые сигналы, помогающие оценить правильность процесса программирования системы ОПС и контролировать включение-выключение различных режимов. Короткие сигналы с интервалом в 1 секунду, подаваемые устройством, означают отсчет времени на вход. Цикличное повторение двух коротких звуковых сигналов информирует об аварийном состоянии ОПС, а цикл из трех коротких сигналов сообщает о тревоге в системе охранно-пожарной сигнализации. Кроме звука, CA-4VKLED отображает состояние ПКП с помощью светодиодов «Авария», «Охрана» и «Тревога».

Наличие двух независимых силовых выходов на 1 А
ПКП CA-4V1 оснащен двумя независимыми выходами, маркированными OUT1 и OUT2, к которым подключаются оповещатели системы ОПС. При этом, один выход может коммутировать несколько оповещателей, соединенных параллельно, а в наиболее удаленные от прибора устройства рекомендуется устанавливать резистор с номиналом 2,2 кОм. Выходы OUT1 и OUT2 являются силовыми и могут пропускать максимальный ток около 1 А при напряжении 12 В. Длительность тревожного оповещения ОПС на обоих выходах контрольного прибора может быть запрограммирована в интервале от 1 до 999 секунд.

Использование паролей для доступа к настройкам ПКП
Все действия по обслуживанию и программированию системы ОПС с клавиатуры доступны только после введения пароля. При этом предусмотрено использование двух главных 6-значных паролей, имеющих наивысший приоритет. Пароль №3 позволяет включить режим наблюдения с блокировкой выбранных зон ОПС и режим «тихой охраны». Четвертый пароль является одноразовым и стирается приемно-контрольным прибором после первого же его употребления. Кроме того, в режиме программирования можно стирать и все остальные пароли, кроме главного №1.

Блокирование зон ОПС и вызов тревоги с клавиатуры
Пользователь охранно-пожарной системы, наделенный главным паролем, может выполнить выборочное блокирование зон ОПС. Все действия по блокированию выполняются с помощью светодиодной клавиатуры путем ввода номеров блокируемых зон. При этом, если при программировании ОПС зоне был присвоен атрибут «24-часовая», ПКП выдаст ошибку в случае попытки ее блокировки. Также существует возможность вызова тревоги с клавиатуры, для этого необходимо удерживать клавишу [#] в нажатом состоянии около 3 секунд. При программировании главный пользователь может блокировать эту функцию.

Просмотр памяти тревог и простая идентификация причин возможных аварий
После введения одного из главных паролей ОПС пользователь может просмотреть на ПКП все тревожные события, которые записаны в память CA-4V1. При этом светоизлучающий диод (СИД) «Тревога» будет мигать постоянно, а остальные индикаторы укажут источник последнего тревожного события. ПКП запоминает семь последних тревог в ОПС и позволяет перемещаться между ними путем нажатия комбинации клавиш. Если на клавиатуре постоянно горит светодиод «Авария», это означает обнаружение контрольным прибором аварийного состояния ОПС. Введя один из главных паролей, пользователь получит возможность установить причину неисправности с помощью активных светодиодов:

  • СИД №1 – повреждение предохранителя электропитания датчиков;
  • СИД №2 – неисправность цепи оповещателя, подключенного к выходу OUT1;
  • СИД №3 – неисправность цепи оповещателя, подключенного к выходу OUT2;
  • СИД №4 – слишком низкое напряжение аккумулятора;
  • СИД «Тревога» - отсутствие в ОПС сетевого электропитания.

Гибкая настройка функций CA-4V1
Заложенное в память ПКП программное обеспечение, позволяет настроить приемно-контрольный прибор в соответствии с требованиями к системе ОПС конкретного объекта. CA-4V1 позволяет запрограммировать следующие параметры:

  • Постоянное блокирование зон (например, неиспользуемых);
  • 24-часовые зоны;
  • Зоны ОПС с замедленной реакцией на тревоги (например, обеспечивающие вход на объект);
  • Время на выход;
  • Время на вход;
  • Длительность тревожного оповещения на выходе OUT1;
  • Длительность тревожного оповещения на выходе OUT2.

При программировании CA-4V1 используются сервисные функции, доступные после ввода специального сервисного пароля. Следует отметить, что в режиме программирования ОПС приемно-контрольный прибор не выдает никаких тревожных сообщений о событиях в системе и индицирует лишь состояние входов.

Основные технические характеристики на приемно-контрольный прибор CA-4V1 ОПС компании Satel: 

Параметры Значения
Максимальное число зон 4
Максимальное число выходов 2
Пользователи + администраторы + инсталлятор 3 + 1 +1
Группы 1
Память событий 7
Номинальное напряжение питания главной платы 18 В переменного тока, 50 Гц
Тип блока питания ОПС А
Номинальное напряжение питания ПКП 13,7 В постоянного тока
Эффективный ток блока питания 0,7 А
Габариты платы электроники (мм) 102 х 76

На российском рынке ПКП СА-4V1 и другое оборудование для ОПС объекта можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на СА-4V1 и другие контрольные приборы для ОПС Satel приведены в подразделе «ОПС» каталога оборудования охранно-пожарных систем. Дополнительную информацию о приборе СА-4V1 и другом оборудовании охранно-пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/ca-4v1.ahtm