11 марта 2008 года

Малогабаритный свето-звуковой оповещатель ASP-105 с двунаправленной передачей сигналов по радиоканалу

Наружный оповещатель серии ASP-105 компании Satel предназначен для работы в составе беспроводной системы сигнализации ABAX и использует двусторонний обмен шифрованными данными с контроллером системы по радиоканалу. В качестве источника светового сигнала используется ксеноновая лампа, а звуковой сигнал формируется с помощью пьезоэлектрического преобразователя. Оптический и акустический сигналы ASP-105 могут включаться независимо друг от друга при получении команды от контроллера. Для работы в уличных условиях оповещатель имеет ударопрочный корпус, сигнализацию вскрытия корпуса и снятия с поверхности. Работает ASP-105 от источника постоянного тока с напряжением +12 В или от встроенного аккумулятора 6 В 1,2 Ач.

звуковой оповещатель SatelБлагодаря использованию в сигнализации ABAX двустороннего радиообмена с шифрованием данных, обеспечивается высокая защита системы ОПС от взлома и саботажа. При работе ASP-105 в составе беспроводной сигнализации звуковой оповещатель передает на контроллер ACU-100 компании Satel информацию о саботаже и состоянии его электропитания (внешний источник или аккумулятор). Незамедлительно отправляются сообщения о саботаже, а другая информация – во время очередного опроса контроллером всех беспроводных устройств. При включении «Тестового режима», а также в течение 40 секунд после подачи питания оповещатель блокирует сигнал тревоги саботажа.

Звуковое и/или световое оповещение при тревогах
Для акустического оповещения в ASP-105 встроен пьезоэлектрический преобразователь, представляющий собой генератор звуковых сигналов высокой громкости с возможностью настройки тональности звука. Световое излучение оповещатель формирует с помощью ксеноновой лампы, закрытой в корпусе прозрачным пластиком красного цвета. Внешний корпус ASP-105 выполнен из поликарбоната высокой ударопрочности, благодаря чему свето-звуковые оповещатели Satel отличаются высокой стойкостью к ударам и сохраняют эстетичный внешний вид в течение многих лет эксплуатации.

Высокая точность сборки и надежность устройств марки Satel
Сборка и пайка электронных деталей свето-звуковых оповещателей компании Satel выполняется на автоматизированной линии поверхностного монтажа (SMD, surface-mount device), состоящей из высокоточных устройств с ЧПУ известных мировых производителей. Для укладки элементов на печатную плату ASP-105 в линии используется специальная система присосов и подающих механизмов, а также лазерное позиционирование. От воздействия атмосферных осадков оповещатель защищается во время сборки путем нанесения на плату специального состава, который обеспечивает высокую стойкость устройства к осадкам и конденсату.

беспроводные оповещатели ASP-105Оповещение оператора о вскрытии корпуса или снятии ASP-105 с места установки
Для защиты от несанкционированного вскрытия свето-звуковой оповещатель снабжен тампером (датчиком вскрытия корпуса), который представляет собой подпружиненный контакт, размыкающийся при снятии крышки устройства или при отрыве оповещателя от монтажной поверхности. Тамперный контакт находится внутри корпуса ASP-105 и подключается к его зажимам TMP, а на зажимы +12V и COM подается напряжение от внешнего источника питания. Встроенный в оповещатель аккумулятор резервного питания заряжается от внешнего источника и не требует регулярной замены, а для его защиты от перегрузок ASP-105 оснащен плавким предохранителем на 3,15 А.

Особенности установки ASP-105 в помещении или на улице
При установке на охраняемом объекте звуковой оповещатель необходимо разместить так, чтобы уровень радиосигнала, передаваемого им на контроллер, был не ниже 40% от номинальной мощности. Поэтому, перед закреплением элементов беспроводной сигнализации, рекомендуется проверить все уровни сигналов и, при необходимости, изменить положение ASP-105 для повышения надежности радиопередачи. Для обеспечения большей дальности действия беспроводной оповещатель необходимо устанавливать как можно выше, что также поможет избежать случайных маскирований ASP-105 людьми, передвигающимися внутри помещения или на объекте.

Монтируется свето-звуковой оповещатель на плоскую поверхность при отключенном аккумуляторе и проводах внешнего питания, т.к. преобразователь электротока в схеме оптической сигнализации генерирует высокое напряжение, которое может привести к электрошоку. При монтаже ASP-105 рекомендуется предусмотреть зазор 2,5 см между потолком и верхней кромкой устройства, иначе повторная установка крышки на оповещатель может быть затруднена. Кроме того, при прокладке кабеля внешнего питания необходимо следить, чтобы он не проходил в непосредственной близости от антенны звукового оповещателя, поскольку это может вызвать помехи в радиосвязи.

Инсталляция ASP-105 в систему сигнализации с помощью специализированного ПО
Добавить оповещатель в систему ABAX можно с помощью программного обеспечения DLOAD10 или DLOADX. Для этого в окне программы «Новое устройство» необходимо ввести семизначный серийный номер ASP-105, который находится на его электронной плате или на корпусе. Затем следует открыть крышку ASP-105 (нарушить тамперный контакт) и подтвердить в программе, что будет добавлен новый звуковой оповещатель, щелкнув мышкой по кнопке «ОК».

Выделение ресурсов ПКП Integra под каждый оповещатель системы ОПС
Поскольку ASP-105 имеет два независимо включаемых вида сигнализации (оптическую и звуковую), то в списке устройств, обслуживаемых контроллером ACU-100, он резервирует сразу два выхода. Для передачи информации о состоянии электропитания (аккумулятор и внешний источник) оповещатели используют две зоны в системе охранной сигнализации. Таким образом, при совместной работе ABAX с ПКП серии INTEGRA для ASP-105 необходимо выделить два выхода и две зоны в системе.

Возможность настройки тональности звукового сигнала ASP-105
Для акустической сигнализации свето-звуковой оповещатель позволяет выбрать тип и продолжительность звукового сигнала. Настройка выполняется программно с помощью ПО DLOADX или DLOAD10, где в разделе «Конфигурация» вводится код, соответствующий требуемому типу и длительности звука. Звуковые настройки можно изменить и с помощью ЖКИ-клавиатуры управления Satel. В общей сложности можно задать четыре вида тональности звукового сигнала продолжительностью от одной до девяти минут.

Основные технические характеристики на свето-звуковой оповещатель серии ASP-105 компании Satel 

Параметры Значения
Номинальное напряжение питания оповещателя (±15%) 12 В постоянного тока
Внутренний аккумулятор 6 В, 1,2 Ач
Оптическая сигнализация Ксеноновая лампа
Акустическая сигнализация Пьезоэлектрический преобразователь
Выбор тональности сигнала звукового оповещателя Да
Среднее потребление тока в режиме готовности (±10%) 150 мА
Среднее потребление тока в режиме сигнализации (±10%) 600 мА
Защита оповещателя от вскрытия корпуса Да
Защита от снятия с основания Да
Диапазон рабочих температур -35 ºС…+55 ºС
Габаритные размеры корпуса (мм) 148х254х64

На российском рынке свето-звуковые оповещатели ASP-105 фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на ASP-105 Satel приведены в подразделе «оповещатели» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на звуковые оповещатели и другое оборудование Satel для охранно-пожарных систем вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/sound-annunciator.ahtm