16 июня 2008 года

Программируемая GSM охранная сигнализация Satel на базе модуля GSM LT-2S с оповещением о тревоге по каналу сотовой связи

Многофункциональная GSM сигнализация, построенная с использованием модуля GSM LT-2S компании Satel, имитирует аналоговую телефонную линию и работает с любыми ПКП и охранными устройствами этого производителя, которые поддерживают функцию телефонной связи для передачи речевых или текстовых сообщений. Модуль GSM LT-2S оснащен 4 программируемыми входами для подключения охранных устройств и может выполнять оповещение об их состоянии по каналу сотовой связи. Он может работать и в качестве приемника SMS сообщений по GPRS, взаимодействуя со станциями мониторинга STAM-1 или STAM-2. При этом связь с сотовой сетью охранная GSM-сигнализация осуществляет через встроенный телефон SIM300CZ.

модуль GSM охранной сигнализацииДля подключения различных охранных устройств, например, извещателей типа NC или NO, модуль GSM-сигнализации оснащен четырьмя входами, конструкция которых аналогична конструкции зон ПКП. Все эти входы являются программируемыми и для каждого из них могут быть назначены тип (NO, NC), чувствительность и время восстановления. Кроме того, пользователь GSM охранной сигнализации имеет возможность блокировать входы модуля локально или дистанционно. При этом локальная блокировка выполняется с телефона, подключенного к клеммам R-1, T-1, а дистанционная по каналу сотовой связи. В последнем случае необходимо позвонить на номер встроенного в GSM LT-2S телефона SIM300CZ и ввести заранее запрограммированный код управления или отправить блокировочный код на GSM-модуль сигнализации, используя SMS-сообщение.

Оповещение о событиях в системе ОПС по каналам сотовой связи
Функция оповещения активируется нарушением или восстановлением незаблокированного входа GSM охранной сигнализации. При этом оповещение выполняется посредством звонка или отправки SMS-сообщения со встроенного в GSM-модуль сотового телефона на 4 заранее запрограммированных телефонных номера. Текст SMS может быть стандартным или же пользовательским, введенным с помощью ПО DLOAD10. Кроме того, такая охранная сигнализация может выполнить оповещение, используя функцию CLIP, которая отображает номер вызывающего абонента (аналогично определителю номера). В этом случае оповещение считается выполненным, если получен ответ пользователя на вызов.

подключение GSM охранной сигнализацииПростая активация сотового телефона
Со станцией оператора мобильной связи GSM охранная сигнализация SATEL связывается через встроенный промышленный трехдиапазонный сотовый телефон SIM300CZ, работающий в сетях GSM 900/1800/1900. Для его активации необходима обычная SIM-карта, которая устанавливается в специальное гнездо на плате модуля GSM, а PIN-код можно ввести через компьютер с установленным на нем ПО DLOAD10 или через обычный телефон. Следует отметить, что эта GSM сигнализация может эксплуатироваться в северных и восточных регионах России, поскольку сотовый телефон SIM300CZ может работать в температурном диапазоне от -30 °С до +80 °С. 

Взаимодействие с ПКП и стационарным телефоном
Модуль GSM может работать совместно с приемно-контрольными приборами и другим оборудованием охранной сигнализации Satel (например, с телефонной приставкой DT-1), использующим аналоговую телефонную линию для передачи голосового сообщения о тревоге или для отправки текстового сообщения в пейджинговую систему. При этом модуль GSM LT-2S подключается непосредственно к клеммам телефонной линии на плате ПКП и имитирует аналоговую телефонную линию. После «снятия трубки» контрольной панелью или пользователем стационарного телефона, подключенного к клеммам R-1 и T-1, GSM-модуль охранной сигнализации генерирует непрерывный сигнал и, аналогично телефонной станции, воспринимает тональные или импульсные сигналы набора номера.

Мониторинг системы охранной сигнализации по SMS
GSM LT-2S позволяет выполнять мониторинг систем охранной сигнализации удаленных объектов с помощью SMS-сообщений. Такая возможность реализована специалистами компании Satel в программах станции мониторинга STAM-1 и STAM-2. В этом случае модуль сигнализации GSM LT-2S подключается к последовательному порту компьютера (COM1 или COM2), на котором установлено ПО STAM. Для взаимодействия со станцией мониторинга GSM-модулю необходимо задать коммуникационный пароль при его конфигурировании, а содержание SMS-сообщений и соответствующие им коды событий задаются в программе охранной сигнализации Satel STAM1/STAM2 при редактировании свойств клиента.

Возможность отправки SMS-сообщений с ПКП
Если приемно-контрольный прибор имеет функцию отправки сообщений в пейджинговую систему, то подключенный к нему GSM-модуль охранной сигнализации можно использовать для передачи SMS сообщений. Для этого в ПКП необходимо запрограммировать соответствующий текст и номер телефона для его отправки, который включает номер пейджера и номер сотового телефона, на который должно быть отправлено SMS-сообщение. По номеру пейджера модуль GSM охранной сигнализации определяет, что далее будет передано алфавитно-цифровое сообщение и пересылает его по телефону SIM300CZ в виде SMS на указанный номер мобильного.

Отправка SMS со стационарного телефона
При необходимости к внутренней телефонной линии охранной сигнализации Satel (клеммы R-1, T-1 модуля GSM LT-2S) может быть подключен стационарный телефон, формирующий DTMF-сигналы. Чтобы отправить SMS с такого аппарата, необходимо:

  1. Снять трубку телефона.
  2. Набрать без паузы номер пейджера и номер сотового телефона для отправки SMS.
  3. Прием номера будет подтвержден двумя гудками в трубке, генерируемыми GSM-модулем.
  4. Ввести текст сообщения, используя клавиатуру стационарного телефона. Отправка текста происходит при нажатии клавиши [#] в цифровом режиме.

Описываемая GSM охранная сигнализация может запомнить и отправить в виде SMS 62 алфавитно-цифровых знака. Если во время набора текста повесить трубку, то выполнение операции будет прервано без отправки сообщения.

Настройка модуля GSM LT-2S с помощью стационарного телефона
В отличие от ряда аналогов, данная охранная GSM-сигнализация может быть сконфигурирована с помощью обычного стационарного телефонного аппарата, генерирующего сигналы DTMF (Dual-Tone Multi-Frequency – двухтональный многочастотный набор). Для изменения установок или проверки состояния системы сигнализации необходимо с телефона войти в режим программирования модуля GSM LT-2S, используя шестизначный код доступа. После этого GSM-модуль сигнализации общается с пользователем посредством коротких и длинных звуковых сигналов, слышимых в трубке телефона.

Настройка сигнализации GSM с помощью ПК
Модуль LT-2S можно запрограммировать и с помощью компьютера, на котором установлена бесплатная программа DLOAD10 (поставляется вместе с GSM LT-2S). Для этого GSM-модуль необходимо соединить с ПК через порт RS-232 и выполнить конфигурирование модуля и охранной сигнализации из окна DLOAD10. Данное ПО позволяет запрограммировать PIN-код, пароль для доступа к настройкам сигнализации через обычный телефон, номер SMS-центра, скорость передачи данных через порт RS-232 и другие параметры. При необходимости созданную конфигурацию можно сохранить на диск компьютера как отдельный файл.

Электропитание от низковольтных источников тока
При монтаже модуля GSM LT-2S необходимо учитывать, что GSM охранная сигнализация может работать со сбоями вблизи электрических или электромагнитных систем или линий электропередачи. При подключении LT-2S к источнику электропитания следует убедиться в надежности соединения модуля с наружной антенной. Источник питания охранной GSM-сигнализации должен иметь достаточную мощность, поэтому рекомендуется использовать блоки питания APS-15 и APS-30 фирмы Satel и устанавливать их не далее трех метров от модуля. Если при работе устройства напряжение падает ниже 9,8 В, автоматически инициируется перезапуск модуля.

Основные технические характеристики GSM охранной сигнализации на базе модуля LT-2S компании SATEL:

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания (± 15%) 12 В постоянного тока
Среднее потребление тока (± 10%) 50 мА
Минимальный эффективный ток блока питания 500 мА
Работа в качестве внешнего модема ПКП INTEGRA, ПКП СА-64
Соединение GSM LT-2S с компьютером Порт RS-232
Программирование GSM-сигнализации
  • Компьютер с установленной программой DLOAD10
  • Телефон, подключенный к модулю

На российском рынке модуль охранной сигнализации GSM LT-2S можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на этот и другие GSM-модули Satel приведены в подразделе «GSM охранная сигнализация» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройстве GSM LT-2S и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/gsm-intrusion-alarm.ahtm