3 июля 2008 года

Универсальный радиомодуль INT-RX компании Satel для управления работой ПКП ОПС серии Inregra с помощью радиобрелоков

Для обеспечения управления охранно-пожарной сигнализацией объекта с использованием радиобрелоков компания Satel выпускает радиомодуль INT-RX, работающий со всеми приемно-контрольными приборам (ПКП) серии INTEGRA. Этот модуль в состоянии обслуживать до 248 брелоков, каждый из которых передает управляющие сигналы на частоте 433 МГц и может управлять состоянием до 6 зон охранной сигнализации на расстоянии до 100 м. Шифрование радиопередачи между устройствами выполняется с применением динамического кода KeeLoq, что гарантирует безопасность при передаче команд управления и устойчивость к внешним радиосигналам. При этом, каждому пользователю в системе ОПС можно назначить только один радиобрелок, который будет обслуживаться всеми радиомодулями, подключенными к ПКП сигнализации.

радиомодуль SatelЭлектронный радиомодуль INT-RX поддерживает все модели радиобрелоков компании Satel, включая брелоки серий Т-4 и Р-4, которые позволяют полностью реализовать все возможности устройства. Для работы с INT-RX каждому пользователю в охранной системе назначается индивидуальный радиобрелок, а процедуру назначения может выполнить только администратор системы сигнализации, имеющий пароль доступа к программированию ПКП системы безопасности объекта. При этом данные о зарегистрированных брелоках хранятся во всех радиомодулях, благодаря чему все владельцы брелоков могут быть обслужены любым INT-RX, подключенным к ПКП системы ОПС.

Активация и деактивация радиобрелоков с помощью ЖКИ-клавиатуры или ПК
Для добавления брелока в память радиомодуля можно воспользоваться ЖКИ-клавиатурой, подключенной к ПКП, путем введения его серийного номера, или методом считывания этого номера в процессе радиопередачи после нажатия кнопки брелока. Кроме того, добавить радиобрелок в систему можно с компьютера, соединенного с ПКП, с помощью установленного на нем ПО DloadX. В этом случае редактирование выполняется в окне «Брелоки» данного программного обеспечения. Следует отметить, что один радиобрелок нельзя назначить одновременно двум и более пользователям. При необходимости брелоки можно удалить из памяти радиомодуля, используя для этого ЖКИ-клавиатуру или ПК.

Возможность назначения INT-RX до 32 различных адресов в охранной системе
Каждый радиомодуль имеет свой индивидуальный адрес в ПКП системы охранно-пожарной сигнализации, для назначения которого используются DIP-переключатели 1…5, расположенные на электронной плате устройства. Адрес модуля INT-RX может принимать значения от 0 до 31, поэтому в системе можно использовать одновременно до 32 устройств. При этом адреса радиомодулей, подключенных к одной шине ПКП не могут повторяться. Чтобы избежать проблем с адресацией при расширении системы ОПС, рекомендуется назначать устройствам адреса по порядку, начиная с 0.

Простой процесс идентификации модуля расширения в системе безопасности
После подачи питания на ПКП охранной сигнализации необходимо идентифицировать каждый радиомодуль. Для этого используется функция «Идентификация» в меню ЖКИ-клавиатуры, подключенной к контрольной панели. В ходе процесса идентификации в память модуля записывается 16-битовый номер, по которому INT-RX определяется в системе. При этом замена одного радиомодуля на другой, даже с идентичным адресом, установленным на его переключателях, вызовет тревогу в системе ОПС, если не будет проведена повторная идентификация.

Одновременная регистрация брелоков в памяти всех радиомодулей системы ОПС
При подключении INT-RX к ПКП системы, где уже функционируют подобные устройства, данные в памяти радиомодулей можно унифицировать, если активировать с ЖКИ-клавиатуры функцию «Запись» после считывания информации с модуля, имеющего самый младший адрес. Кроме того, ввести во вновь подключаемый к ПКП радиомодуль уже существующие в системе данные можно и с помощью функции «Копирование брелоков», доступной из сервисного меню ЖКИ-клавиатуры.

Управление зонами системы с одного брелока
Каждый брелок, зарегистрированный в радиомодуле, позволяет управлять максимально 6 зонами, т.е. самыми малыми единицами деления охранной системы (логический шлейф). Нажатие кнопки или комбинации кнопок на брелоке вызывает нарушение зоны и запрограммированную реакцию ПКП. При этом зона будет нарушена на то время, в течение которого удерживается кнопка радиобрелока в нажатом состоянии. Для каждого пользователя назначаются индивидуально доступные к управлению зоны в системе ОПС с помощью ЖКИ-клавиатуры ПКП или компьютера с установленным на нем ПО DloadX.

Световая индикации текущего состояния INT-RX и возможных сбоев в системе
Для отображения своего текущего состояния радиомодуль оснащен двумя светодиодами, один из которых является двухцветным – красно-зеленым. Постоянное свечение этого СИД зеленым светом означает корректную связь с ПКП, а мигание – отсутствие связи, например, в случае повреждения кабеля. Красный свет светодиода означает, что в этот момент радиомодуль принимает сигналы от радиобрелока с заряженной батареей, если мигает – батарею брелока следует заменить. Второй светодиод – красного цвета - мигает при обмене данными устройства с ПКП системы сигнализации.

Особенности монтажа модуля расширения
Устанавливать радиомодуль рекомендуется в закрытых помещениях с нормальной влажностью воздуха. При этом, выбирая место монтажа устройства, необходимо учитывать, что толстые стены, металлические перегородки и т.п. ухудшают прохождение радиосигнала и сокращают радиус действия брелоков. Чтобы увеличить дальность радиосвязи, рекомендуется монтировать модуль рядом с ПКП и как можно выше, что также поможет  избежать случайного маскирования устройства людьми, передвигающими внутри объекта. Кроме того, радиомодуль должен быть установлен в месте, которое защищено от несанкционированного доступа.

Использование низковольтных источников для питание радиомодуля
После монтажа INT-RX выполняется его подключение к шине модулей расширения ПКП и к источнику питания. Для этого рекомендуется использовать стандартный неэкранированный кабель, применяемый в системах охранной сигнализации. К шине модулей расширения на главной плате ПКП подключаются клеммы CLK, DAT и COM радиомодуля, а на клеммы +12 В и COM подается питание. При этом электропитание устройства не обязательно должно осуществляться от ПКП, а может быть подано с блока питания или с другого модуля, оснащенного таким блоком.

Основные технические характеристики на радиомодуль Satel INT-RX: 

Параметры Значения
Дальность действия (в прямой видимости) 100 м
Номинальное напряжение питания 12 В постоянного тока
Потребление тока в режиме готовности 25 мА
Максимальное потребление тока 30 мА
Диапазон рабочих частот 433,05 – 434,79 МГц
Габариты корпуса радиомодуля 72 х 118 х 24 мм
Класс среды II
Диапазон рабочих температур -10ºС…+50 ºС
Масса 74 г

На российском рынке радиомодуль INT-RX для управления ПКП охранной сигнализации Satel с радиобрелоков можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на этот и другие модули Satel приведены в подразделе «радиомодули» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройстве INT-RX и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/radio-module.ahtm