14 сентября 2009 года

Охранная и пожарная сигнализация квартиры на базе приемно-контрольного прибора Versa-5 компании Satel

Микропроцессорный ПКП Versa-5 предназначен для создания комплексной системы сигнализации небольших объектов (квартиры, офиса, коттеджа, магазина...) с 5 свободно программируемыми зонами. При необходимости, такую систему всегда можно расширить за счет подключения к панели различных модулей, которые позволяют увеличить число зон ОПС до 30, а также управлять сигнализацией с помощью радиобрелоков и проксимити-карт. Кроме того, сигнализация квартиры на базе Versa-5 может работать совместно с контроллером ACU-100, через который ПКП может взаимодействовать с беспроводными охранными датчиками, оповещателями и извещателями. Наличие телефонного модуля-автодозвонщика позволяет выполнять мониторинг системы с пульта центрального наблюдения.

сигнализация квартиры Versa-5Созданная на основе панели Versa-5, сигнализация квартиры способна выполнять следующие функции: обработка сигналов, полученных от датчиков, постановка/снятие системы ОПС на охрану, передача информации на пульт центрального наблюдения и инициирование тревожного оповещения при различных нарушениях охранной системы. Используя клавиатуру, подключенную к системе сигнализации, из квартиры можно активировать тревоги: «Нападение», «Пожар», «Помощь». Кроме того, клавиатура позволяет установить связь с компьютером и подать управляющие команды на электрооборудование (электромагнитные замки, кондиционеры, осветительные приборы и др.).

Возможность деления системы на 2 независимые группы
Среди основных преимуществ, которыми обладает сигнализация квартиры на базе Versa-5, можно выделить возможность разделения системы ОПС на 2 независимые группы, а также ее расширение до 30 программируемых зон и 12 программируемых выходов. Кроме того, такая сигнализация поддерживает 10 форматов передачи кодов событий, выполняет оповещение о тревогах на 8 телефонных номеров и автоматически диагностирует состояние установленных в квартире охранных устройств.

Расширение системы ОПС беспроводными устройствами до 30 зон
При необходимости, сигнализация квартиры может работать совместно с беспроводными охранными и пожарными датчиками, если к Versa-5 подключить контроллер ACU-100, который добавляет в систему 30 зон и 12 беспроводных выходов. Благодаря использованию в составе сигнализации беспроводных датчиков и оповещателей можно избежать прокладки в квартире дополнительных проводов и установить устройства ОПС уже после проведения ремонта. 

В случае, когда сигнализация квартиры дополняется ACU-100 и беспроводными устройствами ОПС, необходимо учесть рекомендации специалистов Satel по установке этого оборудования как можно выше, чтобы обеспечить наибольшую дальность радиосвязи и минимизировать риск случайного маскирования устройств людьми, находящимися внутри квартиры. Для логического добавления в систему сигнализации беспроводного оборудования и его настройки используется программное обеспечение DLOADX.

Программирование и управление сигнализацией с помощью 2 типов клавиатур
Как и другие ПКП из семейства Versa, данная панель позволяет использовать для настройки и индикации состояния сигнализации квартиры 2 типа клавиатур: светодиодную и с ЖК-дисплеем. При этом светодиодная клавиатура информирует владельца квартиры о состоянии системы сигнализации с помощью 36 светодиодов, а в ЖК-клавиатуре для этих целей используется жидкокристаллический (ЖК) дисплей, отображающий 2 информационные строки, содержащие по 16 знаков каждая. Кроме того, в обоих типах клавиатур предусмотрено звуковое оповещение о состоянии охранной системы.

Использование проксимити-карт и радиобрелоков для управления Versa-5
Для того чтобы приемно-контрольный прибор Versa-5 и сигнализация квартиры управлялись с помощью проксимити-карт, к ПКП можно подключить считыватели Satel INT-IT. Использование карточек позволяет включать и выключать режим охраны групп системы, а также выполнять сброс тревоги. Кроме того, если сигнализацию дополнить модулем расширения INT-RX, то ее работой можно будет управлять дистанционно, используя радиобрелоки. В этом случае будут доступны следующие функции: постановка квартиры на охрану и снятие с охраны, разблокировка задержки тревоги, сигнализация о нападении, пожарная и медицинская тревога, а также включение и выключение электрооборудования квартиры или офиса.

Локальное и дистанционное программирование ПКП Versa-5
В зависимости от предпочтений специалистов, сигнализация квартиры может быть запрограммирована с помощью клавиатуры (локально) или с использованием персонального компьютера с установленным программным обеспечением DLOADX (локально и дистанционно). Во время настройки охранной системы может выполняться программирование следующих элементов: зоны, выходы, модули расширения сигнализации, беспроводные устройства, коды событий для мониторинга и др. Программирование ОПС квартиры с клавиатуры возможно после введения определенного пароля и перехода системы в сервисный режим. 

Создание на базе Versa-5 двух независимых систем ОПС
При необходимости, сигнализация квартиры может быть разделена на две независимых части (группы). Например, к одной группе можно отнести шлейфы с устройствамисигнализации, защищающими окна, а к другой – с устройствами для защиты дверей и общего объема. Разделение охранной системы на группы позволяет владельцу квартиры ставить и снимать с охраны ту или иную группу устройств, а также назначать для разных групп собственные правила работы. Такое разделение охранной системы выполняется при ее программировании с помощью ПО DLOADX или клавиатуры.

Защита доступа к настройке сигнализации системой паролей и идентификаторов
Во избежание несанкционированных вмешательств в настройки системы, сигнализация квартиры может быть запрограммирована только пользователем, имеющим соответствующий пароль. При этом полный доступ ко всем настройкам Versa-5 обеспечивает сервисный пароль, а пароль пользователя позволяет управлять одной или двумя группами охранных устройств квартиры и может предоставлять различные полномочия. Кроме того, каждому пользовательскому паролю можно поставить в соответствие проксимити-карту или брелок, с помощью которых можно управлять выходами ПКП, вызывать нестандартные типы тревог в ОПС квартиры и разблокировать задержку тревоги.

Защита охранной системы квартиры от саботажа
Дополнительную надежность охранной сигнализации на базе Versa-5 обеспечивает антисаботажная защита, выполняющая активацию тревоги при нарушении любого элемента системы сигнализации квартиры, независимо от того, поставлена она под охрану или нет. Тревогу саботажа в ОПС могут вызвать такие события, как: отрыв охранных устройств от стены или другой монтажной поверхности, вскрытие корпусов любого оборудования, входящего в систему, повреждение кабеля сигнализации и т.п. 

Основные технические характеристики сигнализации квартиры на базе Versa-5 компании Satel

Параметры

Значения

Максимальное число программируемых зон

30

Максимальное число беспроводных устройств сигнализации

30

Пароли: пользователи + установщик

30+1

Число групп в системе

До 2

Емкость памяти

2047 событий

Число таймеров

4

Число подключаемых к системе клавиатур

6

Число обслуживаемых считывателей проксими-карт

6

Номинальное напряжение питания главной платы (±15%)

18 В переменного тока, 50-60 Гц

Номинальное напряжение блока питания ПКП (±10%)

13,7 В DC

Максимальный ток программируемых силовых выходов (±10%)

1,1 A

Число программируемых зон на плате системы сигнализации квартиры

5

Число программируемых выходов на плате ПКП

4

Диапазон рабочих температур

-10°…+55°C

Габаритные размеры платы электроники (мм)

120 x 68

На российском рынке ПКП Versa-5, на базе которого строится сигнализация квартиры, можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на ПКП, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «сигнализация» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию о приборе Versa-5 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/flat-alarm.ahtm