Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
24 мая 2010 года

Конвертер INT-FI для передачи данных системы охранной сигнализации компании Satel по ВОЛС

Конвертер INT-FI предназначен для преобразования и передачи/приема данных по оптоволоконным линиям связи между охранными устройствами сигнализации компании Satel. Он может работать с коммуникационными шинами ПКП серии Integra или же с магистралью RS-485 системы контроля доступа Satel ACCO и передавать данные при расстояниях между ПКП и устройствами системы охранной сигнализации до 4 км. INT-FI оснащен 4-мя разъемами для подключения двух пар оптоволоконных кабелей и клеммами для приема сигналов от 3 коммуникационных шин системы сигнализации серии Integra, а также от магистрали RS-485. Кроме того, конвертер позволяет обновлять микропрограмму с помощью подключенного к нему компьютера и отличается высокой устойчивостью к внешним помехам.

Дальность связи между двумя конвертерами системы составляет до 2 км, но при необходимости из INT-FI можно создать цепь, состоящую из 3 конвертеров. Таким образом, при их каскадном подключении дальность связи между ПКП и оборудованием системы охранной сигнализации может быть увеличена до 4 км. При этом электропитание конвертера, подключенного к ПКП, может осуществляться от главной платы контрольной панели, а периферийные устройства могут запитываться от независимого источника тока – отдельно стоящего блока питания или от модуля расширения охранной сигнализации с встроенным блоком питания.

Конфигурация Master/Slave и другие типы подключения конвертера

Для эффективной работы INT-FI в составе системы охранной сигнализации используются различные типы его конфигурации, а настройка конвертера выполняется с помощью установки перемычек на соответствующие штырьки. Возможны 4 типа настройки INT-FI:

  1. Работа в конфигурации Master, когда конвертер подключен непосредственно к ПКП сигнализации Integra
  2. Конфигурация Slave: INT-FI подключен к клавиатурам охранной системы и модулям расширения
  3. Подключение устройства к магистрали RS-485
  4. Тестовый режим работы конвертера.


подключение устройств системы охранной сигнализации при каскадном соединении INT-FI
Возможность обновления микропрограммы с помощью компьютера
INT-FI оснащен портом RS-232 (стандарт TTL) для подключения к последовательному COM-порту компьютера. Благодаря этому, конвертер системы охранной сигнализации позволяет легко и быстро обновить старую версию микропрограммы (firmware) на новую. В этом случае INT-FI соединяется с компьютером через специальный кабель, поставляемый компанией Satel (комплект DB9FC/RJ-KPL), и на устройство системы сигнализации «заливается» новое ПО.

Наличие светодиодной индикации состояния Satel INT-FI
Чтобы оператор системы охранной сигнализации имел возможность определить текущее состояние конвертера, на его корпусе имеются диагностическими светодиоды A, B, и R. При этом светодиод A индицирует работу устройства в режиме Master, светодиод B – в режиме Slave, а светодиод R сообщает о том, что конвертер подключен к шине RS-485 и работает с системой контроля доступа ACCO. Если конвертер находится в тестовом режиме, светодиоды сигнализируют о подключении к охранной сигнализации оптоволокна и корректности передачи данных (А, В), а также индицируют собственно тестовый режим работы устройства (R).

Совместимость с популярными стандартами многомодового оптоволокна
Каждый конвертер INT-FI оснащен 4-мя разъемами типа S/T для соединения оборудования системы охранной сигнализации многомодовым оптоволоконным кабелем диаметром 50/125 μм или 62,5/125 μм. При этом на плате электроники охранного устройства смонтированы 2 оптоволоконных интерфейса – первичный и расширяющий, функции которого зависят от способа подключения устройств охранной сигнализации и от конфигурации системы. К каждому из этих интерфейсов должна быть подключена пара оптоволоконных кабелей: принимающий (receive) и передающий (transmit).

Возможность тестирования работоспособности конвертера
Чтобы проверить корректность передачи данных в пределах системы охранной сигнализации, включаются два конвертера INT-FI и работают в тестовом режиме. Такую проверку системы рекомендуется производить до установки других компонентов охранной сигнализации. Для запуска тестового режима необходимо на обесточенных конвертерах установить соответствующим образом перемычки, подключить к обоим INT-FI оптоволокно и подать электропитание. После этого проверяется корректность передачи данных в охранной системе с помощью светодиодов на корпусах конвертеров. Если длина оптоволокна превышает 500 м, то необходимо обратить внимание на правильность установки перемычек на штырьках H/L.

Особенности монтажа Satel INT-FI
Конвертер системы охранной сигнализации рассчитан для работы в помещениях с нормальной влажностью воздуха и его защитой от несанкционированного доступа. Для подключения INT-FI к шинам и к источнику питания используется не витая пара, а обычный неэкранированный кабель, являющий стандартным для охранной сигнализации любого производителя. При подключении INT-FI к магистрали RS-485 необходимо применять неэкранированную «витую пару» (кабель типа UTP), а длина оптоволокна, соединяющего конвертеры системы, не может превышать 2 км.

Устанавливая INT-FI в сеть системы охранной сигнализации, необходимо заранее выбрать конфигурацию устройства и установить соответствующие перемычки на штырьки до подачи на конвертеры электропитания. При этом расстояние между INT-FI, работающим в конфигурации Master, и ПКП охранной системы может составлять до100 м. Расстояние между Slave-конвертером и клавиатурой или модулем расширения сигнализации может также достигать 100 м.

Основные характеристики конвертера INT-FI системы охранной сигнализации Satel

Параметры

Значения

Напряжение

12 В постоянного тока±15%

Потребление тока в состоянии готовности

120 мA±20%

Максимальное потребление тока

160 мA

Класс среды

II

Диапазон рабочих температур

-10…+55 °C

Габариты платы электроники

80 x 57 мм

Масса

125 г

На российском рынке оптоволоконные конвертеры INT-FI для системы охранной сигнализации фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на INT-FI приведены в подразделе «системы охранной сигнализации» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на конвертеры и другое оборудование Satel для охранно-пожарной сигнализации вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж.


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100