Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
15 января 2013 года

Охранная GSM сигнализация в квартиру или малый офис на базе модуля Satel Micra

Система Micra польской марки Satel представляет собой охранный модуль для защиты небольших объектов и отличается простотой установки, быстрой настройкой и оптимальным соотношением цена/качество. Эта сигнализация объединяет на одной плате контрольную панель, приемник радиосигналов и GSM/GPRS-коммуникатор. Ее можно установить на дачу, в квартиру, в гараж, мастерскую или магазин, а благодаря поддержке восьми беспроводных датчиков, ее монтаж можно выполнить без прокладки проводных соединений. При необходимости, сигнализация в квартиру может быть дополнена традиционными проводными датчиками, т.к. она позволяет подключить и запрограммировать четыре обычных шлейфа.

сигнализация в квартиру Micra марки SatelЗа счет использования беспроводных компонентов, сигнализация Micra может быть инсталлирована в течение одного часа. В отличие от классических приемно-контрольных приборов с широким набором функций, эта сигнализация в квартиру не требует большого опыта для своей настройки от установщика. Чтобы запрограммировать охранную систему квартиры, достаточно подключить модуль Micra к ПК с установленным специализированным приложением и сконфигурировать его. 

Возможность удаленного программирования
Благодаря наличию коммуникационного модуля, сигнализация квартиры, дачи или гаража может быть запрограммирована не только локально (на месте установки), но и удаленно через GSM/GPRS-канал. Кроме того, компания Satel поставляет программное обеспечение, работающее под управлением операционной системы Android, поэтому установленная в квартиру сигнализация может проконтролироваться с различных мобильных устройств. Все ПО для модуля Micra бесплатно и доступно для скачивания с сайта производителя. Оно позволяет запрограммировать телефонные номера для отправки коротких сообщений, добавить новые извещатели и сконфигурировать радиобрелоки. 

Простота постановки/снятия сигнализации с охраны
Для повседневного управления охранной системой квартиры удобно использовать радиоканальные брелоки, которые позволяют поставить/снять модуль Satel с охраны, аналогично тому, как это делается в случае с автосигнализацией. За счет простоты управления, обучение будущих пользователей Micra занимает считанные минуты и минимизируется риск совершения ошибок во время ежедневной эксплуатации. Так же эти брелоки могут быть использованы для вызова помощи (тревога нападения) или дистанционного открытия ворот. Эта сигнализация в квартиру поддерживает до восьми брелоков, работающих на частоте 433 МГц, каждой кнопке которых, а также некоторым их комбинациям, может быть назначена своя функция при программировании. 

Помимо брелоков, сигнализация может управляться с помощью беспроводной клавиатуры. Это особенно удобно в случаях, когда к системе необходимо обеспечить доступ большого числа пользователей. Еще один способ управления Micra – использование мобильного телефона и службы SMS-сообщений. При этом достаточно отправить SMS-ку либо набрать номер модуля Micra (услуга CLIP), чтобы сигнализация в квартире встала под охрану. Независимо от выбранного метода, система управляется на интуитивно понятном уровне и удобна для любых пользователей. 

Совместная работа с беспроводными охранными датчиками
Если принято решение об установке в квартиру, гараж или мастерскую модуля Micra, то самый простой и быстрый способ развертывания полноценной охраной системы – это установка совместимых с ним беспроводных датчиков компании Satel. Данная сигнализация может работать совместно с детекторами движения MPD-300, магнитоконтактными извещателями MMD-300, сенсорами протечки воды MFD-300 и комбинированными пожарными извещателями MSD-300. Все эти беспроводные датчики Micra будет «видеть» на расстоянии до 100 м и они могут работать 3 года без замены литиевой батареи. Радиосвязь в данном случае является односторонней, но благодаря регулярным тестовым сигналам от датчиков, сигнализация квартиры всегда будет знать их состояние и информировать пользователя о неработоспособности любого из них. 

Встроенный коммуникатор GSM/GPRS
На плате модуля Micra имеется встроенный коммуникатор GSM/GPRS, который не только выполняет SMS-оповещение владельца квартиры или коттеджа, но и может передавать информацию на ПЦН, осуществляющий централизованный мониторинг в микрорайоне. Благодаря коммуникатору, установленная в квартиру сигнализация Satel может управляться удаленно: отправив SMS-ку на номер Micra, пользователь может не только поставить/снять модуль с охраны, но и дать, например, команду на включение/выключение освещения перед домом. Для реализации этой функции система должна быть дополнена SIM-картой любого оператора, при этом сигнализация позволяет запрограммировать до четырех телефонных номеров для оповещения, и может отправлять данные на два ПЦН. 

Вопреки мнению установщиков проводных систем, любая GSM-сигнализация устойчива к взлому, т.к. устройство для подавления сигнала сотовой связи стоит очень дорого, а определить заранее наличие и тип установленного в квартире охранного оборудования практически невозможно. К тому же у модуля Micra нет вынесенной наружу антенны, проводов или других признаков установки. Поэтому до подачи тревожного сообщения GSM-сигнализация квартиры практически не может быть обезврежена. В случае обесточивания, система в обязательном порядке отправит об этом уведомление и перейдет на резервный источник питания (аккумулятор). 

Расширение системы проводными датчиками
При необходимости, сигнализация Micra может обслуживать не только беспроводные, но и проводные охранные датчики. Данный модуль поддерживает до четырех шлейфов, с помощью которых подключаются стандартные извещатели, поэтому сигнализация в квартиру всегда может быть расширена с применением нестандартных решений, сочетающих в себе проводную и беспроводную технологии. 

Наличие функции аудиоверификации
Охранная сигнализация Satel Micra имеет уникальную особенность – она обеспечивает удаленную аудиоверификацию событий на объекте. Используя эту функцию, можно оценить ситуацию в квартире или в любом другом охраняемом помещении, будучи от него на большом расстоянии. Если сигнализация квартиры передала тревожное сообщение, у пользователя есть возможность прослушать, что в данный момент происходит на охраняемой территории и принять необходимое решение о выезде группы быстрого реагирования или об отмене тревоги. 

Использование Micra в качестве временной охранной системы
Благодаря невысокой стоимости и малым размерам, Micra может использоваться не только как постоянная сигнализация в квартиру, на дачу, в гараж или магазин, но и как временная система охраны, например, для строительных площадок. Так же этот модуль можно применять в качестве временного решения в тех случаях, когда запланированная к установке на объекте охранная сигнализация требует значительного объема работ, связанного с прокладкой кабелей и монтажом оборудования. После демонтажа модуль Micra можно использовать повторно на других площадках. 

Технические характеристики на сигнализацию в квартиру Micra марки Satel 

Параметры

Значения

Число проводных зон

4+1

Число выходов

Релейных – 2

Слаботочных типа ОС – 1

Питания - 1

Напряжение питания

18 В переменного тока ±10%

Суммарный выходной ток  встроенного блока питания

2 А

Потребление тока от сети 220 В

В режиме готовности – 50 А

Максимальное – 150 мА

Потребление тока от аккумулятора

В режиме готовности – 120 А

Максимальное – 420 мА

Ток зарядки аккумулятора

250 мA ±20%

Диапазон выходного напряжения блока питания сигнализации

10,5…13,8 В постоянного тока

Допустимая нагрузка на контакт реле (резистивная)

1 A / 30 В постоянного тока

Число поддерживаемых брелоков

8

Дальность действия радиобрелоков в прямой видимости

До 100 м

Число поддерживаемых беспроводных извещателей

8

Частотный диапазон работы беспроводных компонентов сигнализации

433,05 ÷ 434,79 МГц

Тип разъема для подключения микрофона

Jack 3,5 мм

Диапазон рабочих температур

-10...+55 °C

Масса модуля в корпусе (без трансформатора и аккумулятора)

1072 г

Любую дополнительную информацию на сигнализацию в квартиру или коттедж Micra марки Satel и другое оборудование для охранных систем можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса.


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации в квартиру или в офис, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100